Как повлиять на родителей мужа, которые размещают стекла на участке, если у меня маленький ребенок?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:

У родителей моего мужа есть участок на нем построены 3 дома в одном родители его живут, в другом брат моего мужа со своей семьей и в третьем доме мы с 3-х летним ребенком. Скандал начался из-за того,что моя дочь во дворе сорвала два цветка посаженные свекровью. Теперь свекровь обставила все цветы колотыми стеклами! Якобы чтобы дети не подходили и не срывали ее цветы, мне страшно ребенка во двор погулять выводить! Как с точки закона или полиции можно на нее повлиять,чтобы она убрала все стекла?

, Виктория, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Виктория, здравствуйте!

Граждане, которым стало известно о детях, проживающих в обстановке, представляющей действиями или бездействием законных представителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию, а также о детях из семей, где родители (законные представители) не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию своих детей, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними обязаны обратиться в органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

О случае насилия в семье может сообщить и сам ребенок, если насилие совершается по отношению к нему или другим детям.

В каждом муниципальном образовании имеется так называемый «телефон доверия», по которому принимаются сообщения о нарушениях прав детей. В доступной для детей форме информация о «телефоне доверия» размещается в образовательных учреждениях.

В органы опеки и попечительства можно обратиться письменно, направив соответствующее заявление. Причём, органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное.

Обратиться к специалистам отдела опеки и попечительства можно и лично, по месту нахождения этого учреждения, в приёмные часы. В случаях, не терпящих отлагательства, можно и нужно обращаться в любое время.

Любое обращение (устное или письменное) должно содержать следующие сведения: место жительства ребёнка, сведения о нём самом (возраст, место учёбы) и о его родителях, а также изложение фактов жестокого обращения с ребёнком. Можно указать свидетелей, которым данные факты известны.

Виктория, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!