Хотят уволить с работы

Работаю барменом в ресторане 2 месяца, испытательный срок длится 3 месяца.

Я предупредил, что устраиваюсь на 3-4 месяца, и недавно решил отработать третий месяц и уйти.

В связи с этим другие бармены связались с девушкой, которая работала до меня и она согласилась приехать и устроиться на замену мне, как только я оставшийся месяц доработаю.

Вчера узнал, что она решила приехать на месяц раньше и попросить управляющего уволить меня и не ждать еще месяц.

Завтра собирается к нему.

Теперь вопрос: имеют ли право меня без причин уволить во время испытательного срока? Или в любом случае им нужны законные причины для увольнения?

Могу я как то защитить себя?

Уточнение от клиента

В договоре указано лишь то, что испытательный срок составляет 3 месяца. По поводу увольнения и рассторжения ничего не сказано.

Уточнение от клиента

В конце договора есть пункт о том, что все, что не указано в договоре, регулируется согласно ТК РФ.

, Булат, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Без причин не уволят. Если это случится, подавайте в суд

Статья 71 ТК РФ

Комментарии к статье 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

А в договоре какой срок работы указан? В смысле договор на какое время заключался?

Если как вы пишете на три-четыре месяца, то с испытательным сроком работодатель ошибку допустил.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу:

«При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.»

Внимательно еще раз договор посмотрите.

Булат
Клиент, г. Казань

"Настоящий трудовой договор заключен на - неопределенный срок."

В таком случае, работодатель будет обязан за 3 дня до увольнения известить вас в письменной форме. В уведомлении должны быть изложены причины, основания, по которым работодатель признал ваш результат неудовлетворительным. Причины должны быть по типу: нарушил санитарные нормы и это подтверждается пояснительной запиской официанта.

В любом случае вы будете иметь право обжаловать это.