Как восстановить утерянную трудовую книжку, если предприятий уже не существует?

Здравствуйте.

Была утеряна трудовая книжка несколько лет назад, не работала по ней большое количество времени, сейчас она мне понадобилась.

Многих предприятий уже не существует. Подскажите, что делать?

, Анастасия, г. Тула
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совсем не простое дело.

В соответствии с существующими правилами организация оформляет и выдает работнику новый документ при получении соответствующего заявления.

Сотрудник кадровой службы вносит в трудовую книжку только подтвержденные записи. Заявитель самостоятельно должен собрать сведения о предыдущих местах работы и стаже. Найдите все копии договоров, приказов, ведомостей и тд, запросите бывших работодателей, госархив и пенсионный фонд

В отделении ПФ закажите выписку об уплате обязательных страховых взносов.