Консультируйтесь с юристом онлайн

1324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать в случае, если сосед занимается разведением домашнего скота?

Помогите пожалуйста решить проблему. Я являюсь собственником жилого дома в сельской местности. Мой сосед занимается разведением домашних животных - это порядка 80-90 голов баранов, 3 головы крупного рогатого скота, несколько свиней, птица. Все эти животные издают неприятный запах. После дождей из-за запаха невозможно открыть окна. Весной ручьи фекалий растекаются по всей улице. Что можно сделать в данной ситуации, куда пожаловаться?

30 Июня 2017, 11:44, вопрос №1682929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    Елена, разведение домашних животных  Законом №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»напрямую не ограничивает. Существуют лишь требования региональных (местных) ветеринарных норм, а так же требования к хоз.постройкам для содержания животных и птиц, По существующим нормам, сараи для скота и птицы следует устанавливать на расстоянии не менее 15 метров от окон жилых помещений.



    Ст. 6 СНИП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» подробно описывает требования к постройкам для мелкого скота и птицы. Количество животных при этом не ограничено.



    Однако по Закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 04.12.02 №361-2, физические лица имеют право обращаться в государственные органы и организации с письмами, жалобами, заявлениями по вопросам санитарно – эпидемиологического благополучия населения и требовать их разрешения.



    Так что вполне можете обратиться с жалобой в местное отделение Роспотребнадзора.

    Если у вас остались вопросы, 
    вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или
    подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

    30 Июня 2017, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.