8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ не отдает диплом без обходного листа

У меня такой вопрос. В библиотеке нашего вуза у меня долг за 1й курс,книги потерялись при переезде, мне предъявили очень большой счет за них, а так как у меня нет средств оплатить его мне не подписывают обходной лист, а без него сказали не выдадут диплом. Что делать? имеют ли они право на это

, анжелика, г. Хабаровск
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Обходной лист — это внутренний документ и он не может являться основанием для отказа в выдаче диплома. Если не будут отдавать, напишите заявление на имя ректора. Не поможет — в управление образования и в прокуратуру. Ниже привожу основания, которые нужно указать в заявлении на выдачу диплома. По поводу расчета за книги, расчитаться конечно нужно, но если не можете, имейте ввиду что взыскать с вас сумму оплаты за книги ВУЗ, если пойдет на принцип, может в судебном порядке, но сумма должна быть обоснована. Но лучше до этого не доводить так как вам придется оплачивать и судебные издержки понесенные ВУЗом.

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ»

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее — диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

1
0
1
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подписание обходного листа не является обязательным условием для выдачи диплома. Все имущественные обязательства перед ВУЗом в крайнем случае могут быть взысканы через суд. Если Вам отказывают в получении диплома после приказа об отчислении, Вам необходимо обратиться к ректору ВУЗа, вьДепартамент образования или прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
Здравствуйте. Получил на руки исполнительный лист из суда для взыскания n-ой суммы с физического лица за вред, причиненный в результате ДТП. Скажите, пожалуйста, какое заявление писать в РОСП, о возбуждении исполнительного производства или о предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению? И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?
, вопрос №4040776, Сергей Ярошенко, г. Москва
Право собственности
У человека в квартире мои документы и вещи, а он их не отдает
У человека в квартире мои документы и вещи,а он их не отдает
, вопрос №4040604, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП
Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату. Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов. Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует. Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?
, вопрос №4040492, Никита, г. Волгоград
Договорное право
Жена развелась забрала документы на дом и не отдает дом в долях но они мне нужны что можно сделать?
Жена развелась забрала документы на дом и не отдает дом в долях но они мне нужны что можно сделать?
, вопрос №4040464, Александр, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, если я отчистился из вуза по собственному желанию, затем восстановился в этом же вузе спустя 2 года, имею ли я право на отсрочку от призыва?
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, если я отчистился из вуза по собственному желанию, затем восстановился в этом же вузе спустя 2 года, имею ли я право на отсрочку от призыва?
, вопрос №4040256, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2017