ВУЗ не отдает диплом без обходного листа

У меня такой вопрос. В библиотеке нашего вуза у меня долг за 1й курс,книги потерялись при переезде, мне предъявили очень большой счет за них, а так как у меня нет средств оплатить его мне не подписывают обходной лист, а без него сказали не выдадут диплом. Что делать? имеют ли они право на это

, анжелика, г. Хабаровск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Обходной лист — это внутренний документ и он не может являться основанием для отказа в выдаче диплома. Если не будут отдавать, напишите заявление на имя ректора. Не поможет — в управление образования и в прокуратуру. Ниже привожу основания, которые нужно указать в заявлении на выдачу диплома. По поводу расчета за книги, расчитаться конечно нужно, но если не можете, имейте ввиду что взыскать с вас сумму оплаты за книги ВУЗ, если пойдет на принцип, может в судебном порядке, но сумма должна быть обоснована. Но лучше до этого не доводить так как вам придется оплачивать и судебные издержки понесенные ВУЗом.

ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ»

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА О ВЫСШЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ, ЗАПОЛНЕНИИ И ХРАНЕНИИ СООТВЕТСТВУЮЩИХ БЛАНКОВ ДОКУМЕНТОВ

1.1. Диплом о высшем профессиональном образовании (далее — диплом) выдается выпускнику вуза, прошедшему в установленном порядке итоговую государственную аттестацию. Основанием выдачи диплома является решение государственной аттестационной комиссии.

Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее 10 дней после даты приказа об отчислении выпускника.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подписание обходного листа не является обязательным условием для выдачи диплома. Все имущественные обязательства перед ВУЗом в крайнем случае могут быть взысканы через суд. Если Вам отказывают в получении диплома после приказа об отчислении, Вам необходимо обратиться к ректору ВУЗа, вьДепартамент образования или прокуратуру.