Какой максимальный срок подачи заявления в суд с дня просрочки даты?

Между двумя физическими лицами заключен договор о оказание отделочных работ, в котором прописан срок окончание работ. Исполнитель данный срок нарушает. В течение какого времени можно подать на исполнителя исковое заявления в суд?

, Ольга, г. Новосибирск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для взыскания неустойки:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В случае, если работа будет еще и ненадлежащего качества:

ГК РФ Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.