Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли сдать в аренду комнату в коммуналке, без согласия соседей?

Здравствуйте.Хотелось бы задать вопрос о своей частной собственности. имею комнату в коммунальной квартире, являюсь собственником одной комнаты в квартире из 2 комнат. Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

30 Июня 2017, 03:54, вопрос №1682649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Оля.

    Вы имеете право распоряжаться своей собственностью, как хотите. Согласия других лиц не требуется: 

    Гражданский кодекс РФ Статья 209. Содержание права собственности
     
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Но поставить в известность ваших  соседей о том, что вы сдали комнату, думаю, все-таки стоит, чтобы они не испугались, увидев незнакомого человека, ведь арендатор будет пользоваться общим имуществом: кухней, туалетом, ванной, 

    С уважением, Роман.

    30 Июня 2017, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.