Можно ли сдать в аренду комнату в коммуналке, без согласия соседей?

Здравствуйте.Хотелось бы задать вопрос о своей частной собственности. имею комнату в коммунальной квартире, являюсь собственником одной комнаты в квартире из 2 комнат. Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

, Оля, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оля.

Вы имеете право распоряжаться своей собственностью, как хотите. Согласия других лиц не требуется:

Гражданский кодекс РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но поставить в известность ваших  соседей о том, что вы сдали комнату, думаю, все-таки стоит, чтобы они не испугались, увидев незнакомого человека, ведь арендатор будет пользоваться общим имуществом: кухней, туалетом, ванной,

С уважением, Роман.