Надо ли подавать в суд, если при продаже дачи в СНТ, нужно разобрать дачный дом?

здравствуйте.вопрос такой-хочу продать дачу в снт,по документам на участке оформлены два дома как жилые,но продавать хотим с одним домиком,а второй хотели разобрать и перевезти на новую зем. уч.как всё сделать правильно и без заморочек?

, Олеся, г. Курган
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Олеся.

Собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, перестраивать их или сносить.
При ликвидации объекта, являющегося недвижимым имуществом, необходимо внести соответствующие изменения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним
При этом нормы Закона N 122-ФЗ не устанавливают конкретного перечня документов, представляемых в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, при сносе (ликвидации, демонтаже) объекта недвижимости. Полагаю, в таком случае необходимо представить документы, ориентируясь на требования, установленные ст. 17, ст. 18 Закона N 122-ФЗ. В числе таких документов могут быть представлены:
- решение собственника (организации) о ликвидации (сносе) объекта недвижимости;
- договор подряда и акт выполненных работ по сносу здания;
- кадастровый паспорт земельного участка, составленный после сноса объекта;
- акт списания объекта основных средств;
- квитанция об уплате госпошлины.
Государственной регистрации прав на движимое имущество не требуется, кроме предусмотренных законом случаев (п. 2 ст. 164 ГК РФ)

С уважением, Юрий Анатольевич.