Какой лучше выбрать формат работы с кассой онлайн для шоурума, оказывающего услуги консультирования?

Здравствуйте!

В августе месяце хотим открыть шоу-рум с возможностью продажи вещей и проведения платных консультаций стилиста по стилю и красоте. Есть ИП система налогообложения УСН, есть расчетный счет в банке. В связи с новым ФЗ 54 возникают вопросы:

1. В законе оказание услуг населению не требует кассы. У нас будет смешанная торговля услуги+товары. Как быть тогда?

2. Можно ли шоу-рум оставить для демонстрации товара без прямой продажи, проводить платно только консультации (и оформлять бланки строгой отчетности), а продажу товара делать через интернет, подключив к нему онлайн кассу, снятую в аренду в АТОЛ?

3. Можно ли стилиста нанять по договору подряда?

4. Есть ли еще какие-то варианты минимизировать затраты на кассу, поскольку только начинаем свое дело и больших средств для этого нет?

, Диана, г. Москва

Добрый вечер!

1. В отношении услуг без ККМ нужно применять БСО. В отношении торговли за наличный расчет — только ККМ, а с 01.07.2017 г. — онлайн-ККМ.

2. Можно.

3. Тоже можно. Только необходимо уплачивать за стилиста НДФЛ 13% и страховые взносы в налоговую.