328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как и куда подать надзорную жалобу о превышении полномочий и пересмотре строгости приговора?

Ст. 318 ч.1 - условный срок 3 года Заельцовским судом (уже отходил 11 месяцев) заменили на колонию поселения в Колывани за то, что опоздал на отметку у инспектора на 5 минут. Потом, в одностороннем порядке, поселение заменили на общий режим за то, что потребовал медицинскую помощь (в колонию приехал через 10 дней после операции). Как и куда подать надзорную жалобу о превышении полномочий (в одностороннем порядке заменили режим) и пересмотре строгости приговора?

29 Июня 2017, 19:56, вопрос №1682427
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Тамара
315
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 315ответов
  • 103отзыва

Добрый день, Ирина!

Надзорные жалоба подаются прямо в Верховный Суд Российской Федерации.

Надзорные жалоба, представление должны содержать (ст. 412.3 УПК):
1) наименование суда, куда они подаются;
2) данные о лице, ее подавшем с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на предусмотренные законом основания пересмотра судебного решения в порядке надзора с приведением доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований;
6) просьбу лица, подавшего жалобу, представление.
Обязательно надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подавшим жалобу. 

29 Июня 2017, 20:01
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тамара, не пишите ерунду. По хронологии до надзорной жалобы пишется кассационная. Сразу надзорную ни кто не примет.

29 Июня 2017, 20:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
846
ответов
367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 846ответов
  • 367отзывов

Вы по мимо надзорной жалобы, обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников. На уровне задач органов прокуратуры в УИ законодательстве выделен надзор за соблюдением законов при исполнении уголовного наказания. Предметом надзора при этом являются: законность нахождения лиц в исправительных и иных учреждениях, исполняющих наказание; соблюдение прав и обязанностей осужденных, порядка и условий их содержания;

законность исполнения наказания не связанного с лишением свободы.
29 Июня 2017, 20:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут