Как подать в суд, если ответчик совершил мошенничество в другом городе?

Здравствуйте! В принадлежащем мне домовладении проживает моя бывшая свекровь, уже в течении 19 лет. Договор найма или аренды заключен не был, была устная договоренность - что она там будет жить, пока дом не понадобится мне самой. она там не прописана. мне необходимо этот дом продать. На связь она не выходит. Я проживаю в Новосибирске, дом находится в Республике Тыва, г. Кызыл. При запросе сведений через МФЦ мне стало известно, что дом недавно переоформлен на ее имя. Как мне подать заявление по факту мошенничества? Могу ли я это сделать в своем городе?

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно оспаривать сделку в первую очередь. О мошенничестве может в ближайший отдел полиции подать, а об оспаривании сделки в суд по месту нахождения дома.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Наталья, доброй ночи. Сообщение о преступлении в полицию подается по месту совершения преступления в простой письменной форме. Можете направить заказным письмом, они обязаны его будут рассмотреть и принять решение в установленный законом сроки.

Так же можете попробовать написать заявление по месту своего проживания, но фактически дело будет передано в отдел где состав преступления был окончен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Наталья, добрый день. Вы вправе подать заявление в полицию, прокуратуру. Вы вправе подать заявление по вашему текущему месту жительства. Заявление подаётся в свободной форме с изложением Вашей ситуации.