Сбили моего ребенка на смерть

У меня 21.06.2017.збили насмерть моего ребенка на обочине.водитель был под наркотой ему дали 10суток на ивс и 1июля его отпускают под подписку почему

, Люда, г. Воркута
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

При избрании меры пресечения учитываются тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Вы вправе оспорить постановление.

Уголовно-процессуальный кодекс

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Статья 101. Постановление и определение об избрании меры пресечения

1. Об избрании меры пресечения дознаватель, следователь или судья выносит постановление, а суд — определение, содержащее указание на преступление, в котором подозревается или обвиняется лицо, и основания для избрания этой меры пресечения.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. Копия постановления или определения вручается лицу, в отношении которого оно вынесено, а также его защитнику или законному представителю по их просьбе.
3. Одновременно лицу, в отношении которого избрана мера пресечения, разъясняется порядок обжалования решения об избрании меры пресечения, установленный статьями 123 — 127 настоящего Кодекса.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Людмила, здравствуйте.

Полагаю, суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

У потерпевшего есть право обжаловать выбранную меру пресечения вне зависимости от того, участвовал ли он в судебном заседании по выбору меры пресечения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2013 г. N 41

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МЕРАХ ПРЕСЕЧЕНИЯ
В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ДОМАШНЕГО АРЕСТА И ЗАЛОГА

17. Установленный частью 4 статьи 108 УПК РФ порядок рассмотрения судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не исключает участия в судебном заседании потерпевшего, его представителя, законного представителя, которые вправе довести до сведения суда свою позицию относительно избрания, продления, изменения, отмены меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого, а также обжаловать судебное решение.

Потерпевший вправе лично участвовать в судебном заседании или довести до суда свою позицию через представителя или законного представителя. Исходя из положений части 6 статьи 108 УПК РФ явившимся в судебное заседание потерпевшему, его представителю или законному представителю суд должен разъяснить их права и обязанности и заслушать их мнение по рассматриваемому вопросу.

В соответствии с частью 1 статьи 389[1] УПК РФ потерпевший, его представитель, законный представитель вправе обжаловать судебное решение о мере пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого независимо от того, принимали ли указанные лица участие в судебном заседании.

Обжаловать судебный акт следует в вышестоящий суд.

С уважением,

Роман Новиков

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!  Примите соболезнования! В действиях обвиняемого, сбившего Вашего ребенка усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Порядок избрания меры пресечения в виде заключения под стражу определен ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса.

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Кроме того, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 г. N 41 «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О МЕРАХ ПРЕСЕЧЕНИЯ В ВИДЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПОД СТРАЖУ, ДОМАШНЕГО АРЕСТА И ЗАЛОГА»  разъяснено, что:

3. Рассматривая вопросы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и о продлении срока ее действия, суд обязан в каждом случае обсуждать возможность применения в отношении лица иной, более мягкой, меры пресечения вне зависимости от наличия ходатайства об этом сторон, а также от стадии производства по уголовному делу.
Заключение под стражу не может быть избрано в качестве меры пресечения, если отсутствуют предусмотренные статьей 97 УПК РФ основания для избрания меры пресечения, а именно: данные о том, что подозреваемый или обвиняемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, либо продолжать заниматься преступной деятельностью, либо угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, либо уничтожить доказательства, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Видимо, следователь не усмотрел оснований, которые указаны в Законе и разъяснениях Верховного Суда.

При этом Вы вправе обжаловать действия следователя прокурору либо в суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Люда!

Коллега Кураев прав, что Вы можете оспорить принятое решение о мере пресечения. Напишите жалобу на следователя и сходите с ней на устный прием к прокурору района или к его заместителю. Устно изложите ему все, что Вам известно и оставьте жалобу на рассмотрение. Если отправите почтой, отношение к рассмотрению жалобы может быть формальным. Наказание по ч. 4 ст. 264 УК РФ предусмотрено до семи лет лишения свободы. Если же водитель был в состоянии наркотического опьянения, то решение следователя о такой мере пресечения (подписка о не выезде) явно не продуманное. Можете также обратиться к руководителю следственного подразделения (это в Вашем районе).

Александр Бутяев
Юрист

Людмила добрый день! Примите мои соболезнования !

По существу заданного Вами вопроса хочу пояснить, что дела о ДТП являются весьма сложными  и запутанными несмотря на кажущуюся очевидность в связи с многими тонкостями (как оформлен осмотр месте происшествия, как назначены и проведены автотехническая медицинская и иные экспертизы и пр.) и Вам самостоятельно очень трудно будет защитить свои права. Поэтому рекомендую обратиться к профессиональному адвокату. Кроме этого хочу уточнить если Вы не согласны с избранием меры пресечения то вправе обжаловать данное решение в порядке, как указали выше коллеги! Однако на практике, первично избранную меру пресечения со сторона потерпевших очень трудно изменить, если конечно только по основаниям, указанным в ст. 110 УПК РФ.

УПК РФ, Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

4. Утратил силу. — Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Не претендую на оплату ответа, хочу посоветовать привлечь как можно больше общественного внимания к этому событию — через СМИ (лучше через федеральные каналы — ОРТ, НТВ, РенТВ), в Интернете. Надо, чтобы об этом узнало как можно больше людей, как правило, чем пристальнее внимание привлекает событие, тем больше шансов максимально наказать преступника. И меры пресечения к нему строже — не домашний арест или подписка о невыезде, а заключение под стражу.

PS. Примите мои соболезнования!