Как принять наследство, если нет права собственности на дом?

20 лет назад дедушка умер, бабушка до сих пор не вступила в наследство, завещания не было,как оформить дом?, права собственности на него нет, были записи в сельсовете, но архив сгорел

, таня, г. Курск
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, сославшись при этом на ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Людмила Жильцова
Юрист, г. Раменское

Добрый день. Если нет никаких документов на дом, то можно попробовать оформить  в силу приобретательной давности, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо признавать свое право собственности и скорее всего делать это надо по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). К юристу обращайтесь для подготовки документов в суд.