Как принять наследство, если нет права собственности на дом?

20 лет назад дедушка умер, бабушка до сих пор не вступила в наследство, завещания не было,как оформить дом?, права собственности на него нет, были записи в сельсовете, но архив сгорел

, таня, г. Курск

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования, сославшись при этом на ч. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.