В первом суде была истцом, суд принял положительное решение, выделил из наследственной массы по 1/2 доли на дом и земельный участок, признали право собственности на них

Здравствуйте. Два разных суда в один день приняли разные решения. В первом суде была истцом, суд принял положительное решение, выделил из наследственной массы по 1/2 доли на дом и земельный участок, признали право собственности на них. Во втором суде была участником в качестве третьего лица не предявляющих требований. Суд вынес решение о признании дома с земельным участком выморочным имуществом. Решение заочное. Как действовать дальше?

Уточнение от клиента
В первом суде принято окончательное решение
Уточнение от клиента
Я так понимаю, что отменить решение второго суда не могу, т.к не являюсь ответчиком.
, Наталия, пгт. Вурнары

Здравствуйте! В данной ситуации вам следует обратиться к юристу для комплексного анализа обеих судебных решений, так как они противоречат друг другу. Сначала уточните, в каком из судов вы можете подать апелляционную жалобу на заочное решение, признающее имущество выморочным, поскольку это решение может повлиять на ваше право собственности, установленное в первом суде. Необходимо будет подготовить соответствующую жалобу и собрать доказательства, подтверждающие ваше право на долю в имуществе. Также рекомендуется подать ходатайство о приостановлении действия решения второго суда до рассмотрения вашей апелляционной жалобы.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Наталия
Клиент, пгт. Вурнары
Это имущество, дом с земельным участком, приобретенное в браке. Оно было выделено первым судом из наследственной массы бывшего супруга. Наследников нет, иск во второй суд подал банк, т.к имеется задолженность по кредиту у бывшего супруга

Добрый день. Пунктом 1 статьи 1151 ГК РФ и правоприменительной практикой выработаны уже наиболее популярные признаки, при наличии хотя бы одного из которых выморочное имущество переходит в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований:

отсутствуют наследники по закону и по завещанию;

все наследники отказались от участия в наследовании;

наследники лишены права наследования .

Если за вами было признано право собственности в порядке наследования  то второго решения(заочного) быть не должно даже производство по нему нужно было приостановить до решения суда о признании права собственности, нужно было об этом заявить ходатайство.

Вам нужно подать заявление на отмену заочного решения и прекращения производства по делу в связи с принятием решения о признании права собственности.

Очень бы хотелось посмотреть на эти решения, чем суды их мотивировали (особенно заочное).

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Наталия
Клиент, пгт. Вурнары
Это не порядок наследования, мы уже были в разводе. Это выделение доли из совместно нажитого имущества в браке. Наследников нет. Эти суды прошли в один день, с разницей в 30 минут.

Здравствуйте, Наталия!

Нужно отменять заочное решение по второму делу, если срок еще не прошел. По ст. 237 ГПК РФ на подачу заявления об отмене заочного решения дается 7 дней со дня вручения его копии.
Если 7 дней уже прошли, подавать апелляционную жалобу. Срок апелляции — 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме согласно ст. 321 ГПК РФ.

В жалобе отдельно указывать, что имущество было приобретено в браке; есть ваша супружеская доля, которая не входит в наследственную массу; первое решение уже выделило долю из наследственной массы; второе решение принято без учета преюдициальных обстоятельств и нарушает ст. 61 и ст. 209 ГПК РФ.

При необходимости — подать ходатайство о приостановлении регистрационных действий, чтобы банк или публичный собственник не успели зарегистрировать право на спорную недвижимость.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!

Наталия
Клиент, пгт. Вурнары
Я же не могу отменить решение в течении 7 дней. Отменить решение может только ответчик, а я 3 лицо. Оба суда состоялись 28.04.2026 г

Для третьего лица основной путь защиты — апелляционное обжалование, если решение суда затрагивает ваши права и обязанности. По абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ заочное решение может быть обжаловано не только ответчиком, но и иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которых не привлекли к участию в деле, если суд разрешил вопрос об их правах и обязанностях.

То есть даже если вы не можете подать заявление именно об отмене заочного решения как ответчик, вы можете подать апелляционную жалобу, если второе решение затрагивает ваши имущественные права на дом и земельный участок.

Если заочное решение не обжалуется ответчиком, то апелляционная жалоба подается в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения; если такое заявление подано — в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в его удовлетворении согласно абз. 2 ч. 2 ст. 237 ГПК РФ.