8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Сохраняет ли осужденный право пользование жилым помещением?

Я собственник квартиры с 2008 года. В 2010 году мной был прописан человек в мою квартиру, членом моей семьи он не являлся. В 2014 года этот человек был осужден и на дынный момент находится в местах лишения свободы. Сохраняет ли он право пользования моей квартирой после своего возвращения. В случае если право собственности осталось за мной и что в случае, если квартира будет продана и право передет на другого человека.

Уточнение от клиента

На данный момент этот человек снят с регистрационного учета.

Уточнение от клиента

Он был снят в связи с осуждением.

, Сергей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Формально, поскольку он зарегистрирован у Вас по месту жительства, то он сохраняет право пользования данным помещением, поскольку отсутствует временно и вынужденно. 

Снимать с регистрации его придётся в судебном порядке в любом случае и Вам тогда придётся доказывать что он вселялся не как член семьи и не может сохранять право пользования. 

Поэтому в Вашем случае можно произвести отчуждение и новый собственник уже снимет его с регистрации на основании статьи 292 ГК РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

 
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как видите в любом случае действовать придётся через суд и доказывать что он не член семьи, а регистрировался например на иных основаниях. Например для устройства на работу, учебу итп 

Попробуйте сначала первый вариант

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

он снят с регистрационного учета

Если снят, то вопрос сам снялся или сняли в связи с осуждением?

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вы, как собственник, сами вправе решать, сохранит ли данный человек право пользования Вашей квартирой или не сохранит. Вы можете снять его с регистрационного учета, когда захотите (при необходимости в судебном порядке).

Конечно, перед продажей Вами квартиры данного гражданина желательно снять с регистрационного учета именно Вам, хотя это может сделать и новый собственник.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0

он снят с регистрационного учета

Сергей

Тогда никаких прав на пользование у него и нет.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Регистрация его по месту жительства сохраняется до того момента, пока он по своему заявлению не будет снят с регистрационного учета или выписан на основании решения суда.

До марта 2015 года осужденные снимались с регистрационного учета по месту жительства.
В настоящее время данное положение утратило силу и они остаются зарегистрированными.

Вы можете продать квартиру при данном статусе сообщим покупателям о факте регистрации по данному адресу осужденного лица, чтобы они сами обратились в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

0
0
0
0

он снят с регистрационного учета

Сергей

Если он снят с регистрационного учета — то никаких прав на данную квартиру, в том числе и права пользования у него нет. 

0
0
0
0

сняли в связи с осуждением

Сергей

Снимали с учета сразу послу осуждения?

0
0
0
0
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый! 

В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ все члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником квартиры, если только иное не устанавливается специальным соглашением между ними.

Таким образом ставить вопрос о сохранении права пользования нужно только после решения вопроса о приобретении эти гражданином права пользования жилым помещением.

Формальная регистрация не порождает права, если гражданин не вселялся в квартиру в качестве члена семьи, то вполне можно инициировать иск в суд о снятии гражданина с регистрационного учета как не приобретшего право пользования жилым помещением.

Согласно Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
— выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета
(абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)

0
0
0
0

Если осужденный снят с регистрационного учета, то можно перед продажей квартиры для гарантирования чистоты сделки, подать иск о иск в суд о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ все члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником квартиры, если только иное не устанавливается специальным соглашением между ними.

Клиент уже в вопросе указал, что

В 2010 году мной был прописан человек в мою квартиру,членом моей семьи он не являлся

Сергей

Уважаемый Сергей, если этот гражданин просто имел регистрацию (прописку) в Вашем жилом помещении, но не вселялся в неё в качестве члена Вашей семьи, то никаких прав на проживание у него не было и нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»


Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации


Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация (прописка) — это просто фиксация в установленном порядке места пребывания или места проживания гражданина.

А право на проживание возникает только из отношений между гражданином и собственником (либо нанимателем) жилого помещения, то есть необходим факт реального вселения и проживания в качестве члена семьи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
Здравствуйте! Подала на бывшего мужа в суд на алименты,был вынесен судебный приказ на основании которого он обязан платить 25% от заработной платы на одного ребенка. В течении 10 дней он подал заявление об отмене судебного приказа, сославшись на то,что у него есть копия исполнительного листа по выплате алиментов ребенку от первого брака,суд удовлетворил его заявление. Но дело в том,что исковое заявление подавала его бывшая жена почти 10 лет назад,когда он забрал ребёнка на постоянное место жительства к себе,она исполнительный лист забрала,выплат по нему он не совершает. В недавнем времени у него родился ещё ребёнок уже от нынешней жены. Вопрос у меня в следующем,при подаче заявления от меня в исковом производстве,будет ли учитываться исполнительный лист его первой жены,если ребенок проживает с ним? Как правильно расписать в исковом заявление сумму алиментов с учётом всего выше изложенного? Имею ли я право требовать дальше 1/4 всех заработков уже в суде?
, вопрос №3927036, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней
Добрый день. Работаю врачем хирургом. В течении года у меня основной отпуск 28 календарных дней и дополнительный 14 дней. С приходом нового главного врача нас с 2023 гоода заставляют уходить в отпуск только по 2 недели. Тем самым разбив основной пополам. Имеет ли он право так делатьесли работник настаивает на полном отпуске в 28 дней. И на какой закон я могу сослаться.
, вопрос №3925175, Игорь, г. Москва
Материнский капитал
Если родится ребенок, имеем ли мы право на материнский капитал?
Добрый вечер! Муж гражданин РФ.Я гражданка Казахстана,оформляю внж в Самаре. Если родится ребенок, имеем ли мы право на материнский капитал?
, вопрос №3924351, Ася, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2017