Консультируйтесь с юристом онлайн

1256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1256 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сохраняет ли осужденный право пользование жилым помещением?

Я собственник квартиры с 2008 года. В 2010 году мной был прописан человек в мою квартиру, членом моей семьи он не являлся. В 2014 года этот человек был осужден и на дынный момент находится в местах лишения свободы. Сохраняет ли он право пользования моей квартирой после своего возвращения. В случае если право собственности осталось за мной и что в случае, если квартира будет продана и право передет на другого человека.

29 Июня 2017, 15:38, вопрос №1682153

Уточнение клиента

На данный момент этот человек снят с регистрационного учета.

29 Июня 2017, 15:46

Уточнение клиента

Он был снят в связи с осуждением.

29 Июня 2017, 15:52

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Формально, поскольку он зарегистрирован у Вас по месту жительства, то он сохраняет право пользования данным помещением, поскольку отсутствует временно и вынужденно. 

    Снимать с регистрации его придётся в судебном порядке в любом случае и Вам тогда придётся доказывать что он вселялся не как член семьи и не может сохранять право пользования. 

    Поэтому в Вашем случае можно произвести отчуждение и новый собственник уже снимет его с регистрации на основании статьи 292 ГК РФ

    ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения


    Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>


     
    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.


    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Как видите в любом случае действовать придётся через суд и доказывать что он не член семьи, а регистрировался например на иных основаниях. Например для устройства на работу, учебу итп 

    Попробуйте сначала первый вариант

    29 Июня 2017, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он снят с регистрационного учета

    29 Июня 2017, 15:45
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вы, как собственник, сами вправе решать, сохранит ли данный человек право пользования Вашей квартирой или не сохранит. Вы можете снять его с регистрационного учета, когда захотите (при необходимости в судебном порядке).

    Конечно, перед продажей Вами квартиры данного гражданина желательно снять с регистрационного учета именно Вам, хотя это может сделать и новый собственник.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    29 Июня 2017, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    он снят с регистрационного учета

    Сергей

    Тогда никаких прав на пользование у него и нет.

    29 Июня 2017, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Регистрация его по месту жительства сохраняется до того момента, пока он по своему заявлению не будет снят с регистрационного учета или выписан на основании решения суда.

    До марта 2015 года осужденные снимались с регистрационного учета по месту жительства.
    В настоящее время данное положение утратило силу и они остаются зарегистрированными.

    Вы можете продать квартиру при данном статусе сообщим покупателям о факте регистрации по данному адресу осужденного лица, чтобы они сами обратились в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

    29 Июня 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если снят, то вопрос сам снялся или сняли в связи с осуждением?

    29 Июня 2017, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сняли в связи с осуждением

    29 Июня 2017, 15:51
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    он снят с регистрационного учета

    Сергей

    Если он снят с регистрационного учета — то никаких прав на данную квартиру, в том числе и права пользования у него нет. 

    29 Июня 2017, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если снялся сам то прав никаких не имеет и ничего не сохраняется за ним

    29 Июня 2017, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    сняли в связи с осуждением

    Сергей

    Снимали с учета сразу послу осуждения?

    29 Июня 2017, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если сняли то тогда он формально может потребовать вселения по выходу, мотивировав это тем что не сам снялся а сняли принудительно. Но все это он будет делать так же в судебном порядке. Исходя из того что Вы описали, поскольку не выселялся в качестве члена семьи, то шансов восстановить регистрацию и вселиться у него нет.

    29 Июня 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    День добрый! 

    В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ все члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником квартиры, если только иное не устанавливается специальным соглашением между ними.

    Таким образом ставить вопрос о сохранении права пользования нужно только после решения вопроса о приобретении эти гражданином права пользования жилым помещением.

    Формальная регистрация не порождает права, если гражданин не вселялся в квартиру в качестве члена семьи, то вполне можно инициировать иск в суд о снятии гражданина с регистрационного учета как не приобретшего право пользования жилым помещением.

    Согласно Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»

    128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
    абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;


    признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    — смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
    — выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    — обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
    — поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
    — выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета
    (абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)

    29 Июня 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    А он проживал реально или был просто зарегистрирован?

    29 Июня 2017, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Был зарегистрирован

    29 Июня 2017, 16:07
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Он был снят в связи с осуждением.

    Сергей

    Если это было сделано до 08.03.2015 г. — то никаких нарушений его прав допущено не было.

    До указанной даты в силу Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 допускалась возможность 

    128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае
    осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    Соответствующее положение было закреплено и в Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    Однако начиная с указанной даты (март 2015 г.) снятие по рассматриваемому основанию с учета недопустима. 

    29 Июня 2017, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если осужденный снят с регистрационного учета, то можно перед продажей квартиры для гарантирования чистоты сделки, подать иск о иск в суд о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением.

    29 Июня 2017, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если просто был зарегистрирован, то шансов вселиться не вижу

    29 Июня 2017, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ все члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником квартиры, если только иное не устанавливается специальным соглашением между ними.

    Клиент уже в вопросе указал, что

    В 2010 году мной был прописан человек в мою квартиру,членом моей семьи он не являлся

    Сергей

    Уважаемый Сергей, если этот гражданин просто имел регистрацию (прописку) в Вашем жилом помещении, но не вселялся в неё в качестве члена Вашей семьи, то никаких прав на проживание у него не было и нет.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»


    Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации


    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

    Регистрация (прописка) — это просто фиксация в установленном порядке места пребывания или места проживания гражданина.

    А право на проживание возникает только из отношений между гражданином и собственником (либо нанимателем) жилого помещения, то есть необходим факт реального вселения и проживания в качестве члена семьи.

    29 Июня 2017, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.