Сохраняет ли осужденный право пользование жилым помещением?

Я собственник квартиры с 2008 года. В 2010 году мной был прописан человек в мою квартиру, членом моей семьи он не являлся. В 2014 года этот человек был осужден и на дынный момент находится в местах лишения свободы. Сохраняет ли он право пользования моей квартирой после своего возвращения. В случае если право собственности осталось за мной и что в случае, если квартира будет продана и право передет на другого человека.

Уточнение от клиента

На данный момент этот человек снят с регистрационного учета.

Уточнение от клиента

Он был снят в связи с осуждением.

, Сергей, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально, поскольку он зарегистрирован у Вас по месту жительства, то он сохраняет право пользования данным помещением, поскольку отсутствует временно и вынужденно.

Снимать с регистрации его придётся в судебном порядке в любом случае и Вам тогда придётся доказывать что он вселялся не как член семьи и не может сохранять право пользования.

Поэтому в Вашем случае можно произвести отчуждение и новый собственник уже снимет его с регистрации на основании статьи 292 ГК РФ

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

Позиции высших судов по ст. 292 ГК РФ >>>

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как видите в любом случае действовать придётся через суд и доказывать что он не член семьи, а регистрировался например на иных основаниях. Например для устройства на работу, учебу итп

Попробуйте сначала первый вариант

Сергей
Клиент, г. Красноярск

он снят с регистрационного учета

Если снят, то вопрос сам снялся или сняли в связи с осуждением?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Вы, как собственник, сами вправе решать, сохранит ли данный человек право пользования Вашей квартирой или не сохранит. Вы можете снять его с регистрационного учета, когда захотите (при необходимости в судебном порядке).

Конечно, перед продажей Вами квартиры данного гражданина желательно снять с регистрационного учета именно Вам, хотя это может сделать и новый собственник.

С Уважением,
Олег Рябинин.

он снят с регистрационного учета

Сергей

Тогда никаких прав на пользование у него и нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Регистрация его по месту жительства сохраняется до того момента, пока он по своему заявлению не будет снят с регистрационного учета или выписан на основании решения суда.

До марта 2015 года осужденные снимались с регистрационного учета по месту жительства.
В настоящее время данное положение утратило силу и они остаются зарегистрированными.

Вы можете продать квартиру при данном статусе сообщим покупателям о факте регистрации по данному адресу осужденного лица, чтобы они сами обратились в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

он снят с регистрационного учета

Сергей

Если он снят с регистрационного учета — то никаких прав на данную квартиру, в том числе и права пользования у него нет.

сняли в связи с осуждением

Сергей

Снимали с учета сразу послу осуждения?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ все члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником квартиры, если только иное не устанавливается специальным соглашением между ними.

Таким образом ставить вопрос о сохранении права пользования нужно только после решения вопроса о приобретении эти гражданином права пользования жилым помещением.

Формальная регистрация не порождает права, если гражданин не вселялся в квартиру в качестве члена семьи, то вполне можно инициировать иск в суд о снятии гражданина с регистрационного учета как не приобретшего право пользования жилым помещением.

Согласно Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
абзацы второй — третий утратили силу. — Приказ ФМС России от 19.01.2015 N 6;

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;
— выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
— выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета
(абзац введен Приказом ФМС России от 19.01.2015 N 6)

Если осужденный снят с регистрационного учета, то можно перед продажей квартиры для гарантирования чистоты сделки, подать иск о иск в суд о признании гражданина не приобретшим права пользования жилым помещением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ все члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником квартиры, если только иное не устанавливается специальным соглашением между ними.

Клиент уже в вопросе указал, что

В 2010 году мной был прописан человек в мою квартиру,членом моей семьи он не являлся

Сергей

Уважаемый Сергей, если этот гражданин просто имел регистрацию (прописку) в Вашем жилом помещении, но не вселялся в неё в качестве члена Вашей семьи, то никаких прав на проживание у него не было и нет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Регистрация (прописка) — это просто фиксация в установленном порядке места пребывания или места проживания гражданина.

А право на проживание возникает только из отношений между гражданином и собственником (либо нанимателем) жилого помещения, то есть необходим факт реального вселения и проживания в качестве члена семьи.