Могут ли забрать призывника из аэропорта, если планируется поступление в магистратуру?

Добрый день. Заканчиваю бакалавриат, в почтовый ящик бросили повестку для явки на медицинскую комиссию в военкомате (то есть не под подпись). В магистратуру уже поступил, но приказ о зачислении будет в августе. В вузе, в котором поступаю в магистратуру, попросили не оформлять отпуск из бакалавриата, поскольку в таком случае они не смогут меня зачислить сразу.

Вопрос несколько о другом: 10 июля собираюсь улетать в туристическую поездку в Грецию. Есть ли какая-то вероятность, что меня задержат на границе /на паспортном контроле?

, Армен, г. Москва
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Армен!

В соответствии со ст. 15 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» при выезде за границу (с туристическими или иными целями) гражданин, призванный на военную службу или альтернативную гражданскую службу будет временно ограничен в праве на выезд из Российской Федерации и не сможет выехать до снятия данного ограничения.

Если Вы уверены, что ВК, вручающий повестки не в соответствии с законом — лично гражданину под роспись, не призвал Вас также не законно и заочно, то можете не переживать, ограничения на выезд у Вас нет.

С уважением, Елена.