Как поступить если компания обанкротилась находясь в декретном отпуске?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет . Организацию под названием ООО"....." теперь не существует,а теперь он называться будет ИП".....". Мне предлагают уволиться или уволиться и заново устроиться на работу без сохранения денежных выплат на ребенка или соглашение сторон и выплата за 2 месяца. Но увольнение с последующим переводом они мне отказывают. В случае не подписания документов мои документы они передадут судебным приставам т.к фирмы не будет существовать. это они мне так и сказали. тем не менее они твердят что компания обанкротилась . Но фактически магазин работает и сотрудники те же .Раз фирма обанкротилась почему компания меня не увольняет в связи с банкротством документально?

, Ирина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вас наверняка обманывают, поскольку о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации Вас обязан был письменно предупредить работодатель не менее чем за 2 месяца. Банкротство процедура не быстрая и проводится в установленном законом порядке по решению арбитражного суда. Работодатель в этом случае устраняется от руководства и назначается арбитражный управляющий, который и решает все текущие вопросы увольнения и компенсаций. Советую обратиться в государственную инспекцию труда или к прокурору.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина!

Вам не следует увольняться по собственному желанию. Пусть увольняют в связи с ликвидацией юридического лица. В таком случае конкурсный управляющий увольняет работников с момента открытия конкурсного производства.

Сбитнев Ю. Трудовые и семейные отношения // ЭЖ-Юрист. 2016. N 30. С. 1, 5.

Работников можно увольнять с момента открытия конкурсного производства. В Обзоре судебной практики N 2 (2016) Верховный Суд РФ окончательно разрешил вопрос о правомерности увольнения конкурсным управляющим работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Камнем преткновения являлась практика применения и толкования положений п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В силу п. 1 ст. 65 ГК РФ признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию. Между тем суды нередко ссылались на то, что даже с момента открытия конкурсного производства организация может восстановить платежеспособность и продолжить хозяйственную деятельность. Является ли в таком случае решение арбитражного суда о признании организации несостоятельной (банкротом) основанием для увольнения работника конкурсным управляющим по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ?
Общая позиция по этому вопросу была сформулирована в п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, в силу которой основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ).
Позднее Верховный Суд РФ со ссылкой на это Постановление дал более детальное разъяснение в Определении от 11.07.2008 N 10-В08-2, где указал, что признание в установленном порядке или объявление лица банкротом не означает ликвидации организации, а влечет лишь начало процесса ликвидации, и, следовательно, расторжение трудовых договоров с работниками по данному основанию на момент признания организации банкротом в данном случае надо рассматривать как неправомерное, поскольку в итоге предприятие не было ликвидировано. Такая правовая позиция в целом поддерживалась судами общей юрисдикции по искам о восстановлении на работе вплоть до 2016 года <1>. Сложившаяся по таким делам судебная практика в целом исходила из того, что ликвидация организации подтверждается только записью в ЕГРЮЛ, и до этого момента увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является незаконным. Впрочем, в отдельных случаях суды придерживались иной позиции <2>.
— <1> Апелляционные определения Московского городского суда от 18.01.2016 по делу N 33-956/2016, Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33-48613/2015, Определение Свердловского областного суда от 03.07.2013 по делу N 33-7884/2013 и др.
<2> Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2012 по делу N 11-13139.

В новом Обзоре Верховный Суд РФ опять же со ссылкой на п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 занял противоположную позицию, указав на то, что отсутствие в ЕГРЮЛ сведений о ликвидации кредитной организации не препятствует конкурсному управляющему увольнять работников кредитной организации по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с соблюдением требований ст. ст. 178 и 180 ТК РФ. При этом, несмотря на решение по конкретному спору (банкротству кредитной организации), Верховный Суд РФ сделал общий вывод о наличии такого права у конкурсного управляющего организации-должника.
Данный подход является правильным, поскольку конкурсное производство представляет собой ликвидационную процедуру, отличающуюся от реабилитационных процедур банкротства (таких как финансовое оздоровление, внешнее управление) тем, что по общему правилу лицо, признанное банкротом, ликвидируется. Даже прекращение производства по делу о банкротстве в связи с восстановлением платежеспособности должника лишь подтверждает общее правило, в силу которого лицо не подлежит ликвидации только в случае полного удовлетворения всех требований кредиторов до момента завершения конкурсного производства и ликвидации организации.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Предполагаю, что Работодатель Вас вводит в заблуждение из корыстных побуждений, поскольку трудовым кодексом закреплены гарантии для женщин, находящихся по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Кроме того,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции) (ст. 180 ТК РФ)

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Не совсем понятно в каком статусе сейчас организация.

Зайдите на сайт арбитражного суда, в поисковике по наименованию организации найдите банкротное дело. Там должен быть указан арбитражный управляющий, вот у него вам стоит уточнять все вопросы. http://kad.arbitr.ru/

Неясно, фирма на стадии наблюдения, конкурсного производства или, может быть, вообще ликвидирована (что, конечно, вряд ли, если вы ещё официально трудоустроены, но если работодатель нечистоплотен, то ожидать можно чего угодно, вплоть до подделки документов).

И посмотрите статус организации на сайте ФНС (по ИНН), не ликвидирована ли организация. https://egrul.nalog.ru/

Это только то, с чего стоит начать. А в зависимости от результата: в суд, обэп, прокуратуру.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Организацию под названием ООО"....." теперь не существует, а теперь он называться будет ИП".....". Мне предлагают уволиться или уволиться и заново устроиться на работу без сохранения денежных выплат на ребенка

Ирина

Откуда, интересно, они Вам предлагают увольняться, если ООО, с которым у Вас был заключен трудовой договор, уже не существует по их словам?

В случае не подписания документов мои документы они передадут судебным приставам т.к фирмы не будет существовать.

Ирина

Это вообще какой-то бред. Какие документы и на каком основании они собрались передавать судебным приставам? Для чего?

Но фактически магазин работает и сотрудники те же .

Ирина

Вот это самое интересное в Вашей ситуации. Скорее всего, они только собираются ликвидировать ООО (далее действовать, как ИП) и тут вспомнили про сотрудника, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Теперь не знают, что с Вами делать, так чтобы Вы и жаловаться никуда не пошли и денег Вам лишних не платить.

Если они ликвидируют ООО, то должны уволить Вас на основании п.1. ч.1. ст. 81 ТК РФ (в связи с ликвидацией организации). А также соблюсти установленную процедуру увольнения. То есть уведомить Вас о предстоящем увольнении не менее, чем за 2 месяца до увольнения. Выплатить Вам выходное пособие и сохранить за Вами средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Варианты у Вас следующие. Если эта организация (ООО) действительно закрывается и продолжать работу (как ИП) не будет, требуйте соблюдения установленной процедуры увольнения в связи с ликвидацией предприятия (при необходимости обращайтесь трудовую инспекцию или в суд). Если эта контора продолжает работу, как ИП, но Вы там работать больше не хотите, опять же требуйте соблюдения установленной процедуры увольнения. Если же контора будет работать, как ИП, и Вы все-таки намеревайтесь продолжить там работу, то на конфликт идти наверное не стоит, пишите заявление по собственному желанию и подписывайте трудовой договор с ИП. Только сделайте это одновременно, чтобы Вас не обманули.