Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Разрешение на травматическое оружие

В 2003 году в возрасте 14 лет, я был осужден по статье 162 п 2 на 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет. По истечению 3 лет судимость была снята. Могу ли я получить разрешение на огнестрельное оружие ограниченного поражения?

09 Августа 2013, 11:27, вопрос №168178 Тарас, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Тарас.

    Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче Вам лицензии, так как 

    Согласно ст. 13 Федеральног закона «Об оружии» 
    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации: 
    1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом; 
    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения; 
    3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно; 
    4) отбывающим наказание за совершенное преступление; 
    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный 
    порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ; 

    6) не имеющим постоянного места жительства; 
    7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов; 
    8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия; 
    9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании. 

    Что касается судимости, то:
    Согласно Статья 86. УК РФ «Судимость» 
    Судимость погашается: 
    а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; 

    Соответственно Ваша судимость погашена. Поэтому Вы можете обращаться в лицензионный отдел за получением лицензии и препятствий для отказа нет.

    С Уважением, Сергей.

    09 Августа 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с ФЗ «Об оружии»

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

    3)имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

    4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

    6) не имеющим постоянного места жительства;

    7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

    8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

    9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

    • Поскольку Ваша судимость снята, то препятствий для приобретения ооружия в связи с судимостью нет, если нет иных оснований отказать Вам в лицензии, которые указаны в приведенном пункте

    09 Августа 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, да можете.

    Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

    1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

    2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

    3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

    4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

    5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

    6) не имеющим постоянного места жительства;

    7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;

    8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

    09 Августа 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу действующего УПК РФ, граждане в отношении которых судимость была снята или погашена, считаются юридически не судимыми и все ограничения в отношении таких лиц, прекращаются. Таким образом, Вы можете обратиться за выдачей разрешения на ношение оружия ограниченного поражения.

    Желаю Вам удачи! надеюсь смогла Вам помочь! Обращайтесь!

    09 Августа 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Тарас!

    Да, Вы вправе получить Лицензию на приобретение оружия, так как судимости не имеете. 

    С уважением, Владислав Быков.

    09 Августа 2013, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    ну и сопутствующие требования, сейф, пошлина, инструктаж, тут думаю проще в разрешительной узнать точный перечень доп. документов.

    09 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тем более как я понял из вопроса у Вас был специальный случай досрочного снятия судимости предусмотренный ч. 1 ст. 74 УК РФ: «если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести постановление об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. 

    Судимость может быть снята также в соответствии с актами амнистии и помилования.

    Исходя из всего сказанного Вы можете получить лицензию на ношение оружия. 

    С Уважением, Сергей.

    09 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats