Являются ли электронная почта и ссылки в соцсетях персональными данными человека?

Уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста!

Если на своих сайтах я обрабатываю и запрашиваю такие данные как: Электронная почта и ссылки в соц сетях, надо ли эти пункты указывать при подаче уведомления в РосКомНадзор?

Являются ли эти данные персональными данными человека?

, Илья, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Илья,

Под персональными подразумеваются индивидуальные сведения о конкретном человеке. Т.е. та информация, на основании которой человек может быть идентифицирован, это личностная информация:

ФИО, возраст, половая принадлежность, фотоизображение;

сведения о полученном образовании и профессиональных навыках;
национальность и расовая принадлежность;
отношение человека к наркотическим, алкогольным, психотропным веществам;
сведения об этапах прошлой жизни (служба в рядах вооруженных сил, отбывание наказания, предыдущие места работы и т.п.);
принадлежность к политическим и религиозным течениям;
материальное положение;
сведения о месте проживания;
информация о родственных связях и семейном положении;
оценивающая характеристика личности;
данные о физическом и психическом состоянии сотрудника и его сексуальной ориентации;
наличие хобби, увлечений.

Ссылки на акуанты в соцсетях и адреса электронной почты к такой информации не могут быть отнесены.