Как взыскать долг за продажу машины в рассрочку?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЗЫСКАТЬ ДОЛГ ЗА ПРОДАННУЮ МАШИНУ В РАССРОЧКУ.ЧАСТЬ ДЕНЕГ УПЛАЧЕНО .КУДА МОГУ ОБРАТИТЬСЯ ,МОЖНО ЛИ НАЛОЖИТЬ ОРЕСТ НА МАШИНУ?ЕСТЬ РАСПИСКА.МОЖНО ЛИ ВЗЫСКАТЬ ПРОЦЕНТЫ ЗА ПРОСРОЧКУ ПЛАТЕЖА?

, ЕВГЕНИЯ, г. Кемерово
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Для возврата долга за проданную машину Вам нужно отправить в адрес должника претензию с требованием в определенный Вами срок погасить задолженность, и в случае неисполнения требований в добровольном порядке обратиться в суд по месту жительства должника с требованием погасить долг. Одновременно, в суд нужно направить заявление об обеспечительных мерах и попросить суд наложить запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем. Взыскать проценты также можно приложив к исковому заявлению соответствующий расчет. За составлением документов Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, либо заказать документ в соответствующем разделе

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Кемерово

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Кемерово

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ УСЛУГИ ЮРИСТА ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МНЕ СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД И ЕСЛИ СКИДКИ МНОГОДЕТНЫМ?

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Добрый день, Евгения!

Арест наложить на имущество вправе только суд, так что за защитой Ваших интересов Вы можете туда обратиться, а расписка послужит доказательством взятых на себя обязательств ответчиком.

ЕВГЕНИЯ
Клиент, г. Кемерово

Я МОГУ ВЗЫСКАТЬ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ?И МОГУ ЛИ Я ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УМЫШЛЕННУЮ НЕУПЛАТУ ДОЛГА?

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вам необходимо, для начала пройти до судебный порядок урегулирования конфликта, написать письменную претензию Вашему покупателю с требованием оплатить образовавшийся долг, после подать исковое заявление в суд с наложением ареста на автомашину.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

В договоре купли-продажи в рассрочку указана ответственность стороны при неполном или несвоевременном расчете. Взыскать Вы ее имеете право, размер рассчитайте сами исходя их условий договора. В обеспечение иска Вы вправе просить суд наложить арест на автомобиль, если сумма невыполненного обязательства со штрафами и пеней близка к стоимости данного автомобиля, т.к. арест должен быть наложен на имущество, эквивалентное по стоимости сумме исковых требований.