Какова ответственность ИП при несвоевременной сдаче отчетности?

После регистрации ИП я не вел деятельность ни чего не платил и не отчитывался год. Что мне грозит и что мне делать.

, Игорь, г. Волгоград
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! При условии, что деятельность не ведется, Вам грозит штраф 1000 рублей за несдачу декларации.

Однако не следует забывать, что отсутствие деятельности не снимает с Вас обязанности уплачивать ежегодные взносы «за себя», а там будет отдельная ответственность.

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Штраф за несдачу налоговой отчетности составляет 1000 руб. Но кроме штрафа вам будут начислены максимальные страховые взносы в налоговую на ОМС и ОПС. Суммы взносов зависят от даты регистрации ИП.