8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Регистрация ипотеки при имеющимся запрете рег. Действий

Уважаемые юристы, прошу дать ответ со ссылками на нормативные акты, как поступить в следующей ситуации:

Помещение находится под арестом, наложены запреты регистрационных действий.

При этом на помещение зарегистрировано обременение - ипотека в силу закона. В настоящий момент мне в силу ст. 365 ГК как лицу, частично исполнившему обязательство перед кредитором перешли права залогодержателя в соответствующей части, в связи с чем мне требуется внести в ЕГРП сведения о себе как о созалогодержателе помещения. Росреестр говорит, что не может внести изменения, поскольку стоит запрет любых регистрационных действий на помещение. Насколько правомерен отказ Росреестра? Фактически обременение как было, так и остается на помещении, просто меняется состав залогодержателей.. На какие нормы/практику можно сослаться, чтобы завершить регистрацию без снятия запретов рег. действий?

Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

запреты регистрационных действий были наложены после того, как мне в силу ст. 365 перешли права созалогодержателя, но до моего обращения в Росреестр для внесения изменений.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Как закончить регистрацию добровольно не подскажу, а вот обжаловать отказ можно, по данному вопросу есть практика:

Судебный запрет на регистрацию прав не мешает регистрировать в ЕГРП смену залогодержателя

Как сообщает информационный портал «КонсультантПлюс», Верховный Суд РФ высказал свою позицию по поводу возможности сменить залогодержателя в случае, если в отношении предмета залога судом применены обеспечительные меры в виде наложения запрета на распоряжение имуществом. По мнению ВС РФ, смена залогодержателя возможна, так как это регистрационное действие не влечет смену собственника имущества. 

Определение ВС РФ от 1 сентября 2016 г. N 305-КГ16-6316

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый день!

Судебная практика:

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2016 г. N 305-КГ16-6316 Состоявшиеся судебные акты об отказе в признании незаконным решения управления Росреестра об отказе в государственной регистрации смены залогодержателя подлежат отмене, по делу вынесено решение об удовлетворении заявленного требования, поскольку уступка права требования по договору ипотеки не изменяет существующее положение объекта недвижимости и при смене залогодержателя новое обременение не возникает, вследствие чего внесение в ЕГРП записи об изменении личности залогодержателя не может быть квалифицировано как регистрационное действие по отчуждению либо обременению имущества


Вместе с тем уступка права требования по договору ипотеки не изменяет существующее положение объекта недвижимости. При смене залогодержателя новое обременение не возникает, по смыслу статей 334 и 384 Гражданского кодекса Российской Федерации цессия лишь изменяет субъектный состав участников залогового обязательства на стороне кредитора, не нарушая существующее между ними соотношение взаимных прав и обязанностей.

Следовательно, внесение в ЕГРП записи об изменении личности залогодержателя не может быть квалифицировано как регистрационное действие по отчуждению либо обременению имущества, поэтому оспариваемое решение Управления Росреестра по Москве является незаконным и нарушает права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Нарушение прав общества выражается еще и в том, что в результате принятия Управлением Росреестра по Москве оспариваемого решения у заявителя отсутствует возможность включить свои требования в реестр требований кредиторов компании как обеспеченных залогом (дело о банкротстве N А14-6754/2015).

http://www.garant.ru/products/...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. 

Хотел бы обратить Ваше внимание на судебную практику, которая указывает на то, что не подлежит аресту имущество, находящееся в залоге

Если исполнительное производство открыто в пользу других кредиторов. Арбитражные суды трех инстанций заняли единую позицию в вопросе ареста имущества должника, уже находящегося под залогом. Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.03.2015 по делу N А21-3326/2014 поставило точку в судебном разбирательстве по исковому заявлению открытого акционерного общества «НОМОС-БАНК» к отделу по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области.
Судебным приставом Управления ФССП по Калининградской области было открыто исполнительное производство в отношении ЗАО «Рос&Нефть» и наложен арест на принадлежащую ему автозаправочную станцию.
Исполнительное производство было открыто в пользу кредитора ЗАО «Рос&Нефть» ОАО «НК «Роснефть». Однако данная автозаправочная станция находится в залоге у ОАО «НОМОС-БАНК» по договору ипотеки. Поэтому банк обратился в арбитражный суд с иском об оспаривании постановления судебного пристава на арест данного имущества.
По мнению истца, судебный пристав-исполнитель не имел права налагать арест на заложенное должником имущество.
При рассмотрении дела по существу в кассационной инстанции — Арбитражный суд Северо-Западного округа обратил внимание на норму статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которой арест на имущество должника применяется судебным приставом-исполнителем при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. Однако, в соответствии с частью 3.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается. Таким образом иск ОАО «НОМОС-БАНК» удовлетворен, а арест с заложенного должником имущества снят.

Источник: http://ppt.ru/news/131868

Возможно решение Вашего вопроса лежит в этой плоскости.

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте , Степан.

Оспорьте отказ Росреестра в суде, отказ неправомерен.

В соответствии с п. 1 ст. 382 и пп. 1 п. 1 ст. 387 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может в том числе перейти к другому лицу на основании закона.
В соответствии с положениями ст. 384 ГК РФ переход прав по основному обязательству влечет за собой переход к новому кредитору прав по всем обеспечительным договорам. В свою очередь, согласно п. 3 ст. 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства. Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Изложенное, в частности, означает, что новый кредитор по основному обязательству в силу прямого указания закона приобретает и все права залогодержателя по договорам ипотеки, заключенным в обеспечение исполнения такого обязательства.

Статья 384 Гражданского кодекса РФ. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

 При смене залогодержателя новое обременение не возникает, что следует из указанной выше статьи.

Таким образом, внесение в ЕГРП записи об изменении залогодержателя не может быть квалифицировано как регистрационное действие по отчуждению либо обременению имущества, поэтому отказ  Росреестра неправомерен, вы вправе его оспорить.

Рекомендую обратится с иском в суд к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии об оспаривании решения об отказе.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки
Отказ на получение мат капитала в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - нарушение порядка подачи заявления - предоставлены недостоверные сведения. Не совсем понимаю что это имеется в виду. Квартиру купили 18.11.2024, ребенок родился 12.02.2024 Хотели использовать мат капитал на погашение текущей ипотеки.
, вопрос №4061361, Максим, г. Москва
Военное право
Каков план действий после отчисления?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каков порядок действия или где найти информацию по поводу посещения военкомата. Такая ситуация: имеется отсрочка по учебе, но планируется отчисление из вуза, при этом потенциально имеется непризывное заболевание (при постановке на воинский учет документы, подтверждающие его, приняли; но, к сожалению, не знаю, какую категорию установили тогда). Каким образом на законных основаниях получить категорию В? Каков план действий после отчисления?
, вопрос №4061165, Алексей, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.06.2017