Вид деятельности

Подготовить детей к школе (репетиторство), в коммерческом помещении 10-14 человек! Нужно ли ИП и какой вид деятельности? Какая система налогообложения? Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

УСН — упрощенная схема налогообложения

Патент, ПСН — патент на право занятия репетиторской деятельностью

Репетиторство по ИП либо патент для репетитора дают возможность:

1. Официально подтверждать свой трудовой стаж ( Трудовой стаж индивидуального предпринимателя подтверждается наличием факта государственной регистрации в качестве ИП и уплатой страховых взносов в ПФ).

2. Официально получать доход при этом есть возможность совмещать основную работу и занятие предпринимательством (ИП репетиторство).

3. Принимать платежи от юридических лиц.

4. Заключать договоры на оказание услуг.

5. Получать различные кредиты на высокий подтвержденный доход.

6. Спокойно рекламировать свои услуги.

7. Чувствовать себя полноправным налогоплательщиком, доход от репетиторства – налоги в бюджет.

Сложно ли вести деятельность ИП (Нужно ли нанимать бухгалтера для расчёта налогов?):

1. Оплатить налоги, размер и сроки уплаты которых определяются видом налогообложения, который вы выбрали.

2. Один раз заплатить в пенсионный фонд (если нет наёмных работников).

3. Сдать налоговую декларацию. (Если Вы хотите сэкономить на услугах бухгалтера, можете заполнить налоговую декларацию самостоятельно)

4. Сдать отчёт в пенсионный фонд.

5. Заверить книгу расходов и доходов у налогового инспектора.

ИП репетиторство: по УСН или патент?

Прежде всего необходимо понять что вопрос, выбрать ИП или же патент не правильный, так как ИП придется регистрировать в обоих случаях, а далее уже выбрать Патентную схему или УСН.