Имеет ли право банк взыскивать задолженность с лиц, не являющихся родственниками умершего?

Добрый день. Со Сбер Банка моей маме пришло уведомление, что 12 июля ее ожидают в суде, во выплате задолжности перед банком Капшук Евгения Ивановича. Год назад мы похоронили его, он проживал доме принадлежащем моей матери, у него была временная прописка, для проживания в Краснодарском крае. Постоянная прописка была в Амурской области, где у него проживали совершеннолетние дети.

С матерью они были друзьями, после перенесенного инфаркта в 2008 году ему дали инвалидность, и так, как его дети отказались ухаживать за ним, мы забрали его к себе. Кредит он брал для помощи своей дочери, которая вышла замуж и уехала за границу. В России проживает его совершеннолетний сын.

После похорон я лично отнесла свидетельство о смерти и кредитный договор в отделение банка, Мне сказали, что кредит был застрахован и даже если его надо будет гасить, то есть прямые наследники, которые через полгода после его смерти вступят в права наследства.

Но прошел год и нам пришло извещение в суд.

Мать неработающий пенсионер, я мать одиночка, помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе.

Хоронили мы его сами, от его детей не видели и копейки.

, Алена,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А наследство какое либо от него принимали?

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175] 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если в наследство ничего не приняли, в суде сошлитесь на данную статью, в иске будет отказано

Алена
Клиент

нет, в право наследования не вступали, никаких документов не подписывали, но хоронили сами и в пенсионном и в загс ходила я, для получения свидетельства о смерти.

Спасибо большое за ответ.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Если Вы не вступали в наследство, соответственно, Вы никак не можете быть преемником по долгам умершего Капшука Евгения Ивановича. Сам факт того, что Вы его хоронили и ходили за получением свидетельства о смерти, на это не влияет. Отвечают по его долгам только наследники.