8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автор выиграл конкурс, проект в тайне был выполнен чужим подрядчиком по эскизу автора. Что автор может предпринять?

Здравствуйте. На фасаде здания университета висит барельеф. Автор выиграл конкурс на выполнение работы, а заказчик в тайне нашел дешевого подрядчика и по эскизу автора был выполнен проект. Я был наемным работником подрядчика, готов подтвердить, что работал по ворованному эскизу. Может ли автор взыскать денежную компенсацию с подрядчика либо заказчика, какие материалы и документы потребуются?

  • IMG_20150608_135111
    .jpg
  • Саранск
    .jpg
  • IMG_20100101_005042
    .jpg
  • IMG_20150608_135111
    .jpg
  • Саранск
    .jpg
  • IMG_20100101_005042
    .jpg
, Антон Чечёткин, г. Реутов
Николай Охапкин
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

   Как архитектору защитить свое авторство

Культура авторского права в нашей стране начала формироваться не так давно. Потому до сих пор приходится сталкиваться с небрежным отношением к его соблюдению. Но если в случае с музыкой или кино предмет охраны ясен, то в архитектурной среде нередки случаи частичного плагиата проектов или с отказа заказчика допускать автора на стройплощадку.

Начнем с того что объектом авторских прав является произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов.

У автора произведения существует неотчуждаемое и непередаваемое право авторства и право на имя. То есть, даже в случае законного использования чужого произведения (например, в случае передачи произведения другому лицу или перехода к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения) обязательно должно указываться имя его автора.

Также автор произведения имеет право на его обнародование и на дачу согласия на его обнародование. При этом авторские права не зависят от права собственности на материальный носитель, в котором выражено соответствующие произведение. Это означает, что, по общему правилу, передача кому-либо экземпляра архитектурного проекта не влечет за собой автоматического перехода к приобретателю всех авторских прав на это произведение.

Российское законодательство признает право автора на предъявление требования о признании права, к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право автора. Также автор может потребовать пресечения действий, нарушающих его право или создающих угрозу его нарушения.

При этом любые изменения архитектурного объекта при разработке документации для строительства или при строительстве архитектурного объекта должны производиться исключительно с согласия автора архитектурного проекта. Между тем, застройщик может и не привлекать автора к надзору, но обязательно с его согласия. Если при закрепленной в договоре возможности авторского надзора заказчик не пускает архитектора на стройплощадку, это является нарушением договора. Если автор архитектурного проекта выявит отступления от проекта при его реализации, то он извещает об этом орган, выдавший разрешение на строительство, для принятия необходимых мер по предотвращению возможного ущерба и помимо этого имеет право на защиту нарушенного авторского права.

Стоит помнить, что в соответствии с ГК РФ, заказчик или подрядчик может только однократно использовать архитектурный проект, если иное не будет установлено договором.

В случае подачи заявление в суд, суд может запретить ответчику или лицу, подозреваемому в нарушении авторских прав, совершать определенные действия, а именно изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное законодательством использование.

Помимо возможности обращение в суд, автор имеет право требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Однако если эскиз или проект уже был использован без ведома автора и в отсутствии договора, автор может подать иск в защиту своего авторского права и получить компенсацию. В теории и по законодательству суд может обязать подрядчика или заказчика изменить построенный объект, по причине использования им проекта автора на незаконных основаниях, но, по моему опыту, могу сказать, что на практике суд не примет такого решения.

Подводя итог всему вышесказанному, я бы хотел посоветовать сторонам при заключении договора на проектирование и создание архитектурной концепции будущего здания подробно оговаривать предмет этого договора (какая часть проекта будет использована). Если все договоренности будут подробно прописаны «на берегу», меньше вопросов возникнет впоследствии. 

0
0
0
0
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день! В вопросе недостаточно информации о конкурсе — где-то опубликованы его условия? Как раз от них и будет зависеть — правомерно ли заказчик использовал эскизы, или же в нарушение условий, на которых автор передавал их.

В случае, если нарушение в действиях заказчика будет установлено, автор вправе взыскать с него компенсацию.

На стороне подрядчика нарушений не усматриваю, поскольку из Вашего вопроса следует, что эскизы переданы заказчиком.

Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь. Также вы можете написать мне напрямую в чате и заказать консультацию или составление документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится?
Если мальчик 15 летний допустим Будет заниматься любовью с женщиной от18 Что тогда Если мальчик предложит и она согласится ?
, вопрос №4088905, Наталья, г. Златоуст
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Защита прав потребителей
Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически
Добрый день, купила в магазине коляску. На ремне безопасности нашли большой узел. Направила запрос в магазин, они утверждают, что это не брак, узел мог появиться механически. Коляска не была в использовании. И отчетливо видно что это брак при производстве полотна. Я запросила официальный отказ и хочу обратиться в рос потреб надзор, чтобы производитель устранил дефект или заменил товар.
, вопрос №4086278, Анна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Нотариат
Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
У меня нет юробразования, но представляю в суде своего тестя по административному правонарушению в мировом суде области. Тесть был потерпевший, ответчик привлечен к штрафу по ст.6.1.1.КоАП РФ. Тесть оплачивал мне дорогу из города в область, где проходили заседания. Мы с ним заключили договор, где прописано, что я буду представлять его интересы, было оговорено, что он оплачивает мой проезд на автотранспорте. Вопрос. Может ли тесть предъявить этот договор в суд, что бы ответчик возместил ему транспортные расходы на мой проезд?
, вопрос №4084628, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.06.2017