Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую ставку налога указывать в 6-НДФЛ, если сотрудник - иностранный гражданин, уплачивающий патент?

Какую ставку налога указывать в 6-НДФЛ, если сотрудник один, он иностранный гражданин и платит ежемесячно патент?

28 Июня 2017, 15:01, вопрос №1681021
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! Если работник является резидентом, то 13%, если нерезидентом, то 30%.

    Ст. 207 НК РФ

    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

    28 Июня 2017, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый!

    Правильно я понимаю, что ИП не платит НДФЛ за такого работника, так как этот работник платит патент ежемесячно сам за себя?

    28 Июня 2017, 15:09
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно я понимаю, что ИП не платит НДФЛ за такого работника, так как этот работник платит патент ежемесячно сам за себя?

    Марина

    Не совсем так. НДФЛ уменьшается на сумму патента (3700 руб. в месяц). Если налог больше суммы патента, то остаток НДФЛ уплачивается в бюджет.

    28 Июня 2017, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том и дело, что сумма патента больше, чем НДФЛ

    28 Июня 2017, 15:17
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    В том и дело, что сумма патента больше, чем НДФЛ

    Марина

    Тогда НДФЛ не уплачивается.

    28 Июня 2017, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Уточнение:

    Если работник является резидентом, то 13%, если нерезидентом, то 30%.

    Гурьева Наталья

    Работники-иностранцы, работающие по патенту, уплачивают НДФЛ 13% вне зависимости от статуса (резидент, нерезидент).

    28 Июня 2017, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.