8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из квартиры, если он не желает выписываться добровольно?

Здравствуйте, как правильно составить заявление. Мне необходимо выписать бывшего мужа моей дочери. Он не желает выписываться добровольно. Вместе они не проживают. Совместный ребенок есть, живет с дочерью и прописан там же. Собственником являюсь я.

, любовь, г. Елизово
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Ваш примерный иск.

В (наименование суда) 
истец: (ФИО) ____________________________________
(адрес)__________________________________________
 
ответчик: (ФИО) __________________________________
(адрес)___________________________________________ 
третьи лица: (органы уфмс)
составляет 300 рублей
 
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании утратившим право пользования жилым помещением
и снятии с регистрационного учета 
Мне (ФИО) на праве собственности принадлежит жилое помещение, расположенная по адресу: (точный адрес жилого помещения). Что подтверждается свидетельством о праве собственности (№ дата выдачи)
В настоящее время в указанной квартире зарегистрированы и проживают постоянно: (указать кто).
Кроме меня в квартире зарегистрирован (ФИО, дата рождения) являющийся (кем является, бывший супруг и т.д.).

Решением (указать каким судом вынесено решение о расторжении брака) брак между (ФИО) и (ФИО) расторгнут.
Коммунальные платежи оплачивала и оплачиваю только я, ответчик (указать вносит ли оплату за ЖКХ).
На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
На основании ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Таким образом, ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения. Зарегистрирован ответчик в спорном жилом помещении (указать когда).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
На основании ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: 
изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В настоящее время имеет место нарушение моих законных прав.
Я, вынуждена оплачивать коммунальные услуги из расчета на всех человек, зарегистрированных по месту жительства в жилом помещении, включая ответчика, который фактически в квартире (указать проживает или нет). Эти обстоятельства ставят меня в тяжелое материальное положение, так как я вынуждена нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.
 Пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации № 713 от «17» июля 1995г. «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено следующее правило: снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. 
Таким образом, исходя из приведенных норм наличие регистрации у ответчика в квартире, не свидетельствует о наличии у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку он не проживает по месту регистрации и следовательно, имеются основания для снятия его с регистрационного учета. 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст.ст. 228, 304 ГК РФ, — ПРОШУ СУД: 
1. Прекратить право пользования ____________, квартирой, расположенной по адресу: _______________________.
2. Снять ________________, с регистрационного учета по адресу: _____________________.
 Приложение:
1.      Копия искового заявления
2.      Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
3.      Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)
4.      Копия свидетельства о регистрации права
5.      Справка о регистрации по месту жительства
 
Дата подачи заявления ____________ ____ г.             Подпись истца  ________

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.06.2017