Махинация с ремонтом техники

Здравствуйте, есть такая организация ООО "Горизонт" которая производит ремонт бытовой и прочей техники, с которой сложилась неординарная ситуация.

Я сдал в ремонт ноутбук (достаточно дорогую модель), но при этом являясь сам неплохим IT специалистом я прекрасно был осведомлен в неисправности и приблизительной стоимости на рынке за ее устранение. После передачи нотубка курьеру, я получил некий бланк (даже не знаю как его назвать, у него просто нет заголовка) После заполнения данного бланка о передачи ноутбука на ремонт, я подписался, соответственно не читая "Условия обслуживания", где как оказалось был подвох, который заключался в следующем.

После диагностики ноутбука мне позвонили из сервисного центра и выкатили какую-то нереальную стоимость ремонта, причем явно навязывая услуги которые не требовались моему ноутбуку.

При отказе от такого дорогостоящего ремонта всплыл тот пункт (номер 7) в данном бланке, который звучит следующим образом: В случает отказа от проведения ремонта Заказчик оплачивает стоимость аппаратной диагностики в зависимости от ее сложности от четырехсот пятидесяти до двух тысяч рублей! (!!! прописью), скорее всего дабы не бросалось в глаза., Менеджер запросил 2000 руб(за диагностику) за возврат ноутбука.

А мне надо было всего лишь перепаять разъем питания стоимость которого равна не более 1000-1200 рублей вместе с работой.

После детального изучения проблемы я наткнутся на сотни возмущений на данную организацию о подобной схеме мошенничества, которое являет собой довольно простую систему - Выставляют счет на ремонт в стоимость самого оборудования, а после отказа требуют 2000 за диагностику. а так как ты уже подписался в бланке, то значит обязан заплатить. Как быть в данной ситуации? Я уже из принципа не желаю платить данной организации ни рубля!!! Помогите выкрутиться из данной ситуации, и почему подобная схема никак регламентируется законом если они так в открытую просто обманывают народ, и на жалобы в прокуратуру никаких мер принято не было??

После категоричного отказа ремонтировать ноутбук по выставленной ранее цене, и отказу выплачивать 2000 руб за диагностику мне скинули стоимость ремонта до 5900 рублей. причем я более чем уверен что моему ноутбуку не требуется подобный ремонт, но по телефону дал согласие, все же 5900 рублей это не 16000 которые требовали вначале.

Ремонт уже произвели, и теперь у меня есть сомнения по поводу качества данного ремонта, и я так же не имею ни малейшего желания платить подобные деньги за практически навязанные услуги.

1) Вопрос: Какие документы я могу потребовать при получении ноутбука дабы обезопасить себя от некачественного ремонта, так же я хочу знать чуть ли не каждое действие мастера, и стоимость запчастей которые были заменены. (ну и соотвественно хотелось бы получить те неисправные детали которые поменяли)

Еще могу ли я затребовать сертификат либо другие документы о том что данная фирма имеет право выполнять сертифицированный ремонт от имени ASUS.т.к. они выполняют ремонт от имени Asus (http://asus-repair.ru/) хотя данный сайт как и сам ООО "Горизонт" не относится к ASUS никаким боком.( они не являются авторизированным сервисным центром)

Вообщем мне нужны все документы которые я могу затребовать у данного сервисного центра, дабы оспорить стоимость навязанного ремонта.

Очень хотелось бы ссылаться на какие нибудь законодательные акты (статьи, законы и т д)

Бланк во вложении.

Большое Спасибо!

  • прием
    .pdf
, Артур, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Данные условия ущемляют Ваши права, их можно оспорить в судебном порядке.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если в судебном порядке будет доказано что эти уксловия действительно ущемляют ваши права, исполниеля ждет штраф

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Жалобу можно написать в Роспортебнадзор.

Вообще вы имеете право вернуть ноутбук без платы если иполнитель не докажет что проводил какую то работу.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Какие документы я могу потребовать при получении ноутбука дабы обезопасить себя от некачественного ремонта, так же я хочу знать чуть ли не каждое действие мастера, и стоимость запчастей которые были заменены. (ну и соотвественно хотелось бы получить те неисправные детали которые поменяли)

Артур

Потребуйте акт приема-передачи выполненных работ

Еще могу ли я затребовать сертификат либо другие документы о том что данная фирма имеет право выполнять сертифицированный ремонт от имени ASUS.т.к. они выполняют ремонт от имени Asus (http://asus-repair.ru/) хотя данный сайт как и сам ООО «Горизонт» не относится к ASUS никаким боком.( они не являются авторизированным сервисным центром)

Артур

Можете.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артур!

1) Вопрос: Какие документы я могу потребовать при получении ноутбука дабы обезопасить себя от некачественного ремонта, так же я хочу знать чуть ли не каждое действие мастера, и стоимость запчастей которые были заменены. (ну и соотвественно хотелось бы получить те неисправные детали которые поменяли)

Артур

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

При этом данная смета должна быть составлена и доведена до потребителя своевременно, то есть до начала выполнения ремонта (в силу вышеупомянутого коллегой пункта 1 статьи 10 Закона).

Еще могу ли я затребовать сертификат либо другие документы о том что данная фирма имеет право выполнять сертифицированный ремонт от имени ASUS.т.к. они выполняют ремонт от имени Asus (http://asus-repair.ru/) хотя данный сайт как и сам ООО «Горизонт» не относится к ASUS никаким боком.( они не являются авторизированным сервисным центром)

Артур

Вы вправе потребовать такую информацию об исполнителе в соответствии со статьей 8 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Вообщем мне нужны все документы которые я могу затребовать у данного сервисного центра, дабы оспорить стоимость навязанного ремонта.

Артур

Именно не предоставление исполнителем своевременно, то есть до начала ремонта необходимой и достоверной информации и является основанием Вашего отказа от исполнения договора и возмещения Вам Ваших убытков.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Кроме того, можно сослаться также на Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025:

8… Если исполнитель при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях оказания услуги (выполнения работы), исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), пригодную для использования в соответствии с этими целями.

У Вас в заказе вполне конкретно написано «Замена разъема питания». Соответственно, только данная работа согласована Вами и только данная работа и должна была быть выполнена.

(ну и соотвественно хотелось бы получить те неисправные детали которые поменяли)

Артур

Это также Вы вправе потребовать в соответствии с пунктом 12  вышеуказанных Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации:

После окончания работы исполнитель обязан представить потребителю отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток либо с согласия потребителя уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у исполнителя неиспользованного материала.

При приемке работ следуйте нижеуказанным правилам:

14. Потребитель обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором, с участием исполнителя осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе потребитель должен немедленно заявить об этом исполнителю. Указанные недостатки должны быть описаны в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Во всей сложившейся ситуации, возникает объективное мнение, что завышая цены, сервис наживается на клиентах, которые просто отказываются, и вынуждены в итоге платить за диагностику. Поддерживаю объективные ответы своих коллег, но добавлю еще кое-что. Что касательно сметы. Кроме выполненных работ, которые там указываются, в ней укзываются детали, которые были заменены. В силу того, что деталь 100% зарубежного производства, следовательно, сервис указанную деталь также должен заказывать у поставщика, и на указанную деталь должны быть документы, подтверждающие дату ее изготовления, дату заказа, и сертификат качества производителя. Вы имеете полное право требовать, чтобы кроме указанной сметы, вам предоставили также документы на деталь (и). И самое главное, к чему я склоняюсь! То что вы не прочитали пункт об отказе и диагностики, то это еще не означает, что у вас нет оснований не подать иск о защите прав потребителя. Предполагаю, что никакой сметы и документов о комплектующих вряд ли вам предоставят, это и будет являться основанием обращения в суд. Если их деятельность связана именно с получением таким образом за диагностику, вряд ли они будут себя позиционировать как компания, работающая в правовом поле, и отправлять юриста на суд.