8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление на увольнение и не выходить на работу, если нет копии трудового договора?

Здравствуйте. Я устроилась на работу, проработала неделю и получила травму (не на работу), сидела на больничном с 20 по 28 июня, то есть завтра я должна выходить на работу. Я хочу завтра поехать в отдел кадров и написать заявление на увольнение, и больше не выходить, знаю, что при испытательном сроке нужно отработать 3 дня. Но самое интересное, что у меня нет трудового договора на руках, сказали, что отдадут позже, но насколько я знаю, они должны были отдать его сразу. Если я просто напишу заявление и не буду выходить то, меня уволят за прогулы? Работа сменная, график 2/2.

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Галина Спасович
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните пожалуйста, сделана ли Вам запись в трудовую, или Вы работаете «неофициально»?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Работаю официально, в государственной компании.

Вы правы, для того, чтобы уйти по собственному желанию в период испытательного срока, нужно предупредить за 3 дня. И да, если не выйти на работу без уважительной причины, Вас могут уволить за прогул.

Тем не менее, если нет желания отрабатывать 3 дня, у Вас остается возможность предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон — если такое соглашение будет достигнуто, договор может быть расторгнут и в день подписания такого соглашения.

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, день добрый.

На случай, если чувствуете, что  при подаче заявления об увольнении по собственному желанию возникнут проблемы, заранее включите диктофон и запишите с работодателем разговор (эта запись может быть приложена к жалобе в трудовую инспекцию в случае нарушения Ваших прав).

При нарушении Ваших прав при разговоре с работодателем ниже приведу Вам статью, на которую можно ссылаться.

А еще как вариант можете написать заявление об увольнении и взять еще больничный, если не хотите больше выходить на работу.

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу 

  При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 28.06.2017