Привлекается ли руководитель учреждения к административной ответственности за справки о несудимости сотрудников неустановленного образца

Здравствуйте!

Я являюсь директором учреждения дополнительного образования. В данный момент идет плановая документарная проверка по государственному контролю(надзору) в сфере образования. Проверяющая предъявила претензию в части справок об отсутствии судимости. А именно, ее не устроила форма справок выданных МВД в 2012 году, и сообщила о том, что я, как руководитель, буду привлечена к административной ответственности. Законно ли такое решение? Ведь фактически справки в имеются в наличии.

, Оксана, г. Белгород
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Оксана. А что ее конкретна не устроила форма справки?

Форма справки оговорена в Приказе МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». В нее вносились неоднократно изменения. Получите решение о наложении административной ответственности на вас и уже после его получения пробуйте обжаловать. Просто не совсем понятно что она там напишет.

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Да, могут. Действительно, согласно п. 1 ст. 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования несовершеннолетних, организации их отдыха, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания и т. д. могут быть допущены только те лица, которые не имеют и не имели судимости и не подвергаются или подвергались уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и т.? д. Затребовать справку об отсутствии судимости – это обязанность работодателя (п. 5 ст. 65 ТК РФ). За ее нарушение должностным лицам грозит наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Если такое нарушение допустит индивидуальный предприниматель, то на него будет наложен штраф от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Справки выдает МВД по утвержденным им формам

Вы не должны нести ответственность за справки, выданные МВД. Пусть сначала запросят МВД какие формы справок у них были в 2012 году

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

- лица, осуществляющие педагогическую или иную предусмотренную в ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ деятельность (ч. 2, 3 ст. 331 и ч. 1, 3 ст. 351.1 ТК РФ). При приеме на работу они обязаны представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (абз. 7 ч. 1 ст. 65 ТК РФ, Приложение N 6 к Административному регламенту, утвержденному Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121). Лица из числа указанных в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, перечисленных соответственно в ч. 3 ст. 331 и ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ, и лица, уголовное преследование которых за совершение данных преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, обязаны также иметь решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске к соответствующему виду деятельности (ч. 3 ст. 331, ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ)

Работодателю грозит административное наказание.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Дело в том, что ни один из сотрудников не имел судимости, что подтверждено имеющимися справками предоставленными органами МВД. Проверяющую не устроила форма справки. Более того, в комментариях к закону я прочитала следующее: "Если трудовой договор с работником был заключен до 07.11.2011г., обязанность требовать справку о наличии судимости у работодателя отсутствует." Справки были получены как раз на таких сотрудников.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии со ст. 2.1, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В данном случае, мне интересно, по какой статье Вас хотят привлечь к административной ответственности и самое главное — за какую вину в том смысле, в каком она употребляется в КоАП РФ.

Я, например, не вижу следственно-причинной связи между формой справки и каким — либо составом административного правонарушения, предусмотренного КоАП РФ.

Полагаю, что проверяющая просто набивает себе цену