Переход штрафов к новому владельцу

Добрый день.

Хотим купить землю с недостроенным домом, по бумагам приобритаем земельный участок.

Выяснилось, что у владельца нет счета за электроэнергию, якобы в службах потеряли данные о нем и теперь числится, что дом не подключен (со слов продавца). ТУ просрочено, т.к. прошло более пяти лет с момента подключения. Владелец отключился от электросетей, снял счетчик. Т.е. физическог подключения к свету у дома нет.

Вопрос в следующем, может ли на нас перейти штраф за незаконное подключение к электросетям, если вдруг этот факт вскроется (возможно, в арихвах осталась информация о том, что он подключался)

Уточнение от клиента

Мы сразу оформит ТУ и подключимся законно.

Просто боимся, что на момент нашего подключения возникнет вопрос, что дом уже был подключен ранее, а оплаты по использованию электросетей не было. А еще и физического подключения дома к электросетям сейчас тоже нет.

т.е. возможна такая ситуация: мы просим подключить дом, который по документам подключен, а по факту нет.

, Vladimir Bukin, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос в следующем, может ли на нас перейти штраф за незаконное подключение к электросетям, если вдруг этот факт вскроется (возможно, в арихвах осталась информация о том, что он подключался)

Vladimir Bukin

Владимир, добрый день! Штраф если он был на предыдущего владельца на Вас перейти не может, а вот если в период когда владельцем будете Вы выяснится что у Вас имеет место незаконное подключение к сетям и (или) бездоговорное потребление штраф будет уже на Вас как собственника, поэтому если ТП так и не было надлежащим образом оформлено (именно оформлено а не просто утеряны документы при надлежащем подключении) то Вам надо после оформления прав подавать заявку на техприсоединение в соот. с

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

и после этого заключать договор со сбытом,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вопрос в следующем, может ли на нас перейти штраф за незаконное подключение к электросетям, если вдруг этот факт вскроется (возможно, в арихвах осталась информация о том, что он подключался)

Vladimir Bukin

Добрый день.

Вас могут привлечь к ответственности при условии, если будет установлено, что вы незаконно пользуетесь/подключились электроэнергией.

Статья 7.19 КОАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обязанность по оплату штрафов бывшего собственника на Вас не перейдет, т.к. оплата за электроэнергию будет с момента, как вы станете собственником дома, а его фактически нет по документам

В связи с чем, при покупке земельного участка и оформления дома на себя, рекомендую сразу оформить ТУ и подключиться законно, чтобы избежать ответственности и наложения штрафов

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Просто боимся, что на момент нашего подключения возникнет вопрос, что дом уже был подключен ранее, а оплаты по использованию электросетей не было. А еще и физического подключения дома к электросетям сейчас тоже нет.

Vladimir Bukin

Просите предоставить справку о том, что задолженности по оплате электроэнергии не имеется.

т.е. возможна такая ситуация: мы просим подключить дом, который по документам подключен, а по факту нет.

Vladimir Bukin

Такая ситуация возникнуть может, но как указали с коллегой ранее, долги бывшего собственника на вас не перейдут ( норму закона привела ранее)

Vladimir Bukin
Клиент, г. Самара

"Просите предоставить справку о том, что задолженности по оплате электроэнергии не имеется."

Он не может ее предоставить, т.к. в энергосетях сказали, что дом не подключен. (либо они потеряли его лицевой счет)

И дать справку о том, что дом не подключен тоже не могут.

Вот такой замкнутый круг.

Но я понял, что все долги и проблемы которые были до нашего приобритения земли должны остаться на нем.