Как ИП зарегистрировать работников, являющихся гражданами СНГ?

Здравствуйте! Я ИП. У меня есть несколько сотрудников -водителей. Они граждане СНГ. Получили патент. Теперь их надо зарегистрировать по месту их деятельности. Как это можно сделать? Не на мой же домашний адрес их регистрировать. Спасибо!

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы, я уточню вопрос. Сотрудники-водители были зарегистрированы уже на территории РФ от имени организации , в которой они работали. организации этой нет уже , и водители переведены работать к ИП. Трудовой договор с организацией расторгнут. Теперь трудовой договор будет с ИП. Вопрос: на какой адрес зарегистрировать сотрудников, если работодатель это ИП и его юридический адрес, вернее адрес осуществления деятельности, это адрес его квартиры?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Нет необходимости их регистрировать по месту их деятельности, у них же на данный момент есть регистрация (миграционный учет).

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета
1. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Остались вопросы пишите и удачи!

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.
В законе под «временно пребывающий» подразумевается иностранный гражданин, которому необходимо встать на миграционный учет. Это ваш случай.

Для этого принимающая сторона с паспортом иностранца, миграционной картой, документами являющимися основанием для продления миграционного учета (в вашем случае патент и квитанции об уплате налога) обращается в УВМ по месту регистрации или МФЦ.

Остались вопросы пишите и удачи!

Зарегистрировать можно куда угодно, но есть несколько условий.

1) Согласие собственника, 2) реальное проживание по данному адресу иностранных граждан, 3) их количество.

С согласием собственника понятно, без его согласия УВМ не зарегистрирует (не поставит на миграционный учет).

Реальное проживание, в противном случае пострадают все: собственник жилья (где они зарегистрированы), причем адмпротокол за каждого ингражданина, затем адмпротокол на собственно  ингражданан, и собственник жилья, где они реально проживают, тоже за каждого ингражданина.

Насчет количества, примерно, если зарегистрировано инграждан более 5-ти, то МВд ставит такое жилое помещение на учет на предмет «резиновой квартиры».

Остались вопросы пишите и удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Законодательством РФ, предусмотрено определенный порядок регистрации иностранных работников, уполномоченным органом по данным вопросам являются территориальные органы МВД РФ.

По информации МВД РФ:

Учет иностранных граждан по месту пребывания

Основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Процедура постановки на учет по месту пребывания

Процедура постановки на учет по месту пребывания представляет собой информирование (уведомление) территориального органа Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и должна быть осуществлена в течение семи рабочих дней после прибытия иностранного гражданина в Российскую Федерацию. При этом необходимо знать, что все процедуры по постановке на учет по месту пребывания осуществляет Принимающая сторона, самому иностранному гражданину не требуется обращаться в какие-либо организации и тратить время.

Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, у которых иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность (находится).

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. При этом изъятие паспорта и миграционной карты не допускается.

При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее — уведомление).
Далее принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган ФМС России непосредственно либо направляет по почте, либо направляет через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Государственная пошлина за постановку на учет по месту пребывания не взимается.

В организациях почтовой связи функционируют специальные окна, где Принимающей стороне предоставят бланк Уведомления для заполнения. Бланки Уведомления предоставляются бесплатно. За услуги по приему Уведомления в организации почтовой связи взимается соответствующая плата, установленная постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 10. В настоящее время размер этой платы составляет 216 рублей.

Территориальный орган МВД России либо организация почтовой связи, либо многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, получившие от Принимающей стороны заполненное уведомление и указанные выше копии, проставляют в уведомлении отметку о его приеме и возвращают отрывную часть уведомления Принимающей стороне.

Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.

Иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить органы миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин (болезнь, физическая невозможность и т. д.), препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин также вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением с письменного согласия принимающей стороны.

При убытии иностранного гражданина из места пребывания или выезда его из Российской Федерации, отрывная часть Уведомления остается у иностранного гражданина.

В случае изменения сведений, фиксируемых при осуществлении миграционного учета, соответствующие данные должны сообщаться в течение 3 рабочих дней в органы миграционного учета в порядке пункта 42 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9), установленном Правительством Российской Федерации.

мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/осуществление-миграционного-учета

Т.е. одним из вариантов, как указано выше также является:

При поселении иностранного гражданина в гостиницу, Принимающей стороной является администрация гостиницы, которая в течение одних суток уведомляет территориальный орган Федеральной миграционной службы о прибытии иностранного гражданина, а также выполняет все необходимые действия, связанные с учетом иностранных граждан и несет ответственность за соблюдением установленных правил пребывания.

Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет администрация гостиницы.

При этом следует обратить внимание на следующие условия:

Введен запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к работе в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями

в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских водительских удостоверений.

Данный запрет не распространяется на водителей, участвующих в международном движении", — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обязанность по выполнению указанного запрета возложена на работодателей, для которых введена административная ответственность за допуск к управлению водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения, в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Принимавшееся ранее законодателями решение о переносе вступления закона в силу с 1 июня 2015 года на 1 июня 2017 года было продиктовано стремлением предоставить организациям, осуществляющим перевозочную деятельность и использующим иностранную рабочую силу, достаточно времени для перехода на новые трудовые отношения, чем на сегодняшний день уже воспользовалось большое количество перевозчиков.

В Госавтоинспекции напомнили, что обмен иностранных водительских удостоверений производится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции (без привязки к месту временного проживания или пребывания заявителя, но в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам экзаменов на право управления транспортными средствами по наивысшей категории или подкатегории, имеющейся в иностранном водительском удостоверении, либо той категории на право обладания которой претендует заявитель.

Для получения российских национальных водительских удостоверений иностранным гражданам необходимо будет пройти три обязательных экзамена: один теоретический и два практических — на площадке и в условиях городского движения.

При обмене иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, медицинское заключение, иностранное национальное водительское удостоверение.

Выдача российского национального водительского удостоверения производится после уплаты государственной пошлины
https://мвд.рф/news/item/10387...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ввиду того, что вопрос остался открытым, без претензии на гонорар, позволю себе небольшой комментарий.

А если я ИП, как мне быть?

Игорь

а миграционное законодательство в этой части особого регулирования не содержит, да и вообще формулировки закона не отличаются хорошей юридической техникой, поэтому и возникают такие вопросы, которые даже судебной практикой разрешаются не однозначно. А уж миграционные органы на местах вообще «кто в лес, кто по дрова» применяют такие плохо написанные нормы закона.

Мне не интересен вариант регистрации сотрудников на домашний адрес.

Игорь

с точки зрения закона такая регистрация могла бы быть расценена как фиктивная, так как по вашему адресу ваши иностранные работники не проживают, и не работают (находятся), а иное помещение (адрес) может быть адресом постановки на миграционный учет только при работе иностранцев у юр.лиц, у которых есть юр.адрес или адрес обособленного подразделения. Но мне случалось ставить на МУ иностранных работников по месту производства работ — «такой-то километр такой-то федеральной дороги».

Я не хочу ставить их в условия «хочешь у меня работать, ищи сам где тебе зарегистрироваться, а потом приходи».

Игорь

тогда есть выход — заселять иностранцев в гостиницу (общежитие, хостел), которая и будет принимающей стороной.

Однако, по личному опыту общения с сотрудниками уполномоченных органов могу сказать, что через три месяца (а то и раньше, ведь при работе по патенту срок пребывания нужно продлевать при каждой оплате патента) вы столкнетесь с той же самой проблемой — как продлить срок пребывания на адрес, где работники фактически живут.

Сотрудники УВМ МВД в СПБ руководствуются сложившейся в нашем регионе практикой, что как только иностранец трудоустроился, то принимающая сторона — работодатель, даже если иностранец живет, например, у родственников и стоит на миграционном учете по реальному адресу пребывания. Хотя есть практика вплоть до Верховного суда, что если иностранец сначала встал на миграционный учет по адресу, где он живет на самом деле, то работодатель не становится «автоматически» принимающей стороной при приеме его на работу.

Выводы суда первой инстанции основаны на неправильном толковании положений Закона N 109-ФЗ, поскольку по смыслу положений пункта 7 части 1 статьи 2 следует, что у иностранного гражданина единовременно может быть только одна принимающая сторона — лицо, у которого иностранный гражданин фактически проживает или лицо, у которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.
{Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2015 N 15АП-18760/2015 по делу N А53-19447/2015 {КонсультантПлюс}}

Неужели никто не сталкивался с этим вопросом?

Игорь

сталкивались, но, как я и сказала, однозначно «приятного» для вас выхода из ситуации нет.

Возможен вариант, когда вам придется в суде отстаивать право не становится принимающей стороной при приеме на работу иностранца, если он уже стоит на миграционном учете, например, по адресу съемной квартиры.