Можем ли мы иметь статус многодетной семьи?

здравствуйте,у меня двое детей от первого брака,прописаны у отца,сейчас у меня второй муж,ждем общего ребенка,у мужа тоже есть ребенок от первого брака,прописан с ним,проживает с нами,но с его матерью устное соглашение о проживании ребенка с отцом.живем все вместе в квартире мужа.вопрос такой,будем ли мы иметь статус многодетной семьи?считается ли его ребенок членом многодетной семьи и если да,не будет ли проблем с оформлением пособий?

, ольга, г. Нижний Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

 В соответствии с Указом Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» субъекты РФ вправе самостоятельно устанавливать критерии определения многодетной семьи. Нужно смотреть Ваше региональное законодательство. Как правило, многодетная семья -  это семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей. Но дело в другом, никто из Вас не имеет 3 детей. У отца — 1 ребенок, у Вас — 2 ребенка.

С Уважением

ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

я сейчас беременна,у меня будет третий,а у мужа второй,то что я буду многодетной матерью это я знаю,у меня вопрос в другом,будет ли муж многодетным,т.к. мы расписаны и все дети живут с нами,и будет ли его первый ребенок иметь льготы,т.к тоже живет с нами,в итоге у нас будет уже четверо детей

Льготы будете иметь Вы, этого будет достаточно.