София, здравствуйте! Вы абсолютно правы, и ваше беспокойство понятно — но здесь явная ошибка.
Краткий ответ: Статус многодетной семьи сохраняется и не «забирается», если старшему ребенку из троих еще нет 23 лет и он учится очно. Закон не ставит сохранение статуса в зависимость от того, работаете ли вы. Главное — это учеба, а не трудоустройство.
Подробное объяснение
Ваш статус регулируется Указом Президента РФ № 63 от 23.01.2024.
1. Факт работы не важен. Закон связывает предоставление мер поддержки многодетным семьям не с работой, а с возрастом и обучением старшего ребенка. Вы можете работать, учиться, заниматься предпринимательством — статус сохраняется.
2. Условия сохранения статуса:
· В семье трое и более детей.
· Статус бессрочный.
· Меры поддержки предоставляются до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет, если он учится очно).
Ваш случай: Вы учитесь в колледже (очная форма). Значит, статус будет действовать до ваших 23 лет. То, что вам сейчас 19 и вы работаете, не является основанием для его отмены.
Что делать
1. Официально зафиксируйте свою позицию. Письменно объясните, что вы продолжаете обучение по очной форме.
2. Запросите справку из колледжа. Это подтверждение поможет вам в любой инстанции.
3. Обратитесь в орган соцзащиты. Если проблема возникла там, представьте им свое заявление и справку из колледжа, сославшись на Указ Президента № 63.
В вашей ситуации отказ или угроза его снятия — это ошибка. Вы имеете полное право на сохранение статуса и всех положенных льгот.
Если понадобится помощь в составлении официального заявления, я рядом (консультация платная).