Права работников, лёгкий труд и увольнение

Здравствуйте. Такой вопрос. Сестре после операции дали справку о переводе на лёгкий труд на 6 месяцев, но на предприятии сказали, что предоставить такую работу не могут, так как нет таких вакансий, также сказали, что сократить тоже не имеют право и ещё не могут предоставить отпуск за свой счёт. Руководитель сообщила, что теперь предприятие решает увольнять работника или нет. Также она сказала, что брать на себя ответственность не будет, намекая на то, чтобы сестра справку больше не показывала, а выходила на работу.

Подскажите, пожалуйста, что делать.

Уточнение от клиента

Уточнение ниже, после ответа юриста

, Ирина Николаевна, г. Светлоград
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Статья 224 ТК РФ. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

Статья 73 ТК РФ. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, если у работодателя отсутствует такая работа, трудовой договор может быть прекращен.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Светлоград

"Таким образом, если у работодателя отсутствует такая работа, трудовой договор может быть прекращен".

Каким образом трудовой договор может быть прекращён? Если предложат написать заявление "по собственному желанию", то нужно ли будет в заявлении указывать, что причина в том, что администрация не может предложить работу с лёгкими условиями труда?

Нет. Не нужно писать заявления по собственному желанию. Работодатель по своей инициативе расторгнет  трудовой договор по правилам статьи 81 ТК РФ.