Возможна ли финансовая помощь между организациями с одинаковыми учредителями?

Добрый день. Такой вопрос.

Две организации на УСН 6%, учредители одни и те же, может ли одна организация оказать финансовую помощь другой переводом денежных средств на расчетный счет. Нужно ли для этого оформлять какие-либо документы? И финансовая помощь облагается 6% получившей организацией. Верно?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Что за финансовая помощь? Это же фактически дарение, а дарение между юр. лицами запрещено.

Статья 575. Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
4) в отношениях между коммерческими организациями.