Реклама и информационные вывески

Добрый день! На фасаде, занимаемого нами помещения по договору аренды,

хотим разместить вывеску "магазин -бар". Является ли данная вывеска ( световые буквы) рекламой или же это обозначение того, что находится в данном помещении??? И надо ли регистрировать и получать всевозможные разрешения от вышестоящих инстанций????

, Любовь, г. Мытищи
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Любовь.

Да, такая вывеска является рекламой.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

 В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Дополнение к ответу:

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее
владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

 С уважением, Екатерина Довгопол.

Добрый день! Сколько юристов, столько и ответов… для меня понятно что вопрос спорный. И я так понимаю в администрации сидят люди кто по своему желанию и хотению могут решить реклама это или вывеска… однозначного ответа никто не дает

Любовь

Не следует рассматривать в качестве рекламы и размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей,
связанных с рекламой). -  п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 2012 г. N 58 О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»).

Любовь, уточните, пожалуйста, как звучит полностью фраза на вывеске?

С уважением, Екатерина Довгопол.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Является ли данная вывеска ( световые буквы) рекламой или же это обозначение того, что находится в данном помещении?

Любовь

Здравствуйте. Вывеска Ваша является именно вывеской, а не рекламой. Она указывает на то, что данный объект находится в этом здании.

И надо ли регистрировать и получать всевозможные разрешения от вышестоящих инстанций?

Любовь

судя по тому, что мне удалось обнаружить, в Мытищах имеется регламентация установки рекламных конструкций и средств размещения информации

http://docs.cntd.ru/document/4...

В данном документе есть все необходимое для того, чтобы понять с кем и как согласовывать размещение вывески.

Кроме того, следует учитывать, что поскольку предполагается световая вывеска, есть смысл с вниманием отнестись к правам жильцов близлежащих домов, для того, чтобы они не обратились с требованием ее демонтажа ввиду излишней яркости и того, что она мешает отдыху.

Обращу дополнительное внимание на Раздел IV приведенного мной местного нормативного акта, который как раз и относится к вывескам:

3. Порядок согласования установки и эксплуатации средства размещения информации при проведении благоустройства, в том числе с изменением внешнего вида фасадов зданий (включая жилые дома) и сооружений

1. Проведение благоустройства, в том числе изменение внешнего вида фасадов зданий (включая жилые дома) и сооружений при установке средств размещения информации, осуществляется на основании согласования проведения благоустройства, в том числе изменения внешнего вида фасадов, при установке средств размещения информации (далее — Согласование), оформленного администрацией городского округа Мытищи в соответствии с настоящим Положением.
2. Заявителями по вопросу проведения благоустройства, в том числе изменения внешнего вида фасадов, при установке средств размещения информации могут быть предприятия по обслуживанию населения, информация о которых содержится на средствах размещения информации, правообладатели зданий, строений, сооружений, помещений в них, а также земельных участков, на которых они расположены.Интересы заявителя могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном законодательством порядке.
3. Для согласования установки и эксплуатации средства размещения информации при проведении благоустройства, в том числе с изменением внешнего вида фасадов зданий (включая жилые дома) и сооружений, заявитель представляет в администрацию городского округа Мытищи следующие документы, содержащие сведения, относящиеся к территориальному размещению, внешнему виду и техническим параметрам средства размещения информации:
— данные о заявителе — физическом лице. Данные о государственной регистрации юридического лица или о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя запрашиваются уполномоченным на выдачу согласования органом в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;
— цветные фотографии (10 x 15 см) места размещения информации с нанесенным на него в соответствующем изображению масштабе средством размещения информации и без него, а также размещенной информации на фотобумаге и электронном носителе;
— дизайн-проект средства размещения информации, согласованный с Управлением градостроительного развития администрации городского округа Мытищи;
— заключение о технической экспертизе проектной документации средства размещения информации с оформленной в установленном порядке проектной документацией (требования к порядку оформления заключения о технической экспертизе и проектной документации определены п. 8 раздела I настоящего Положения);
— адрес и схему предполагаемого места размещения средства размещения информации;
— подтверждение согласия правообладателя имущества (в случае, если заявитель не является собственником имущества), занимаемого заявителем, на установку и эксплуатацию средства размещения информации, на которое указывает средство размещения информации или на котором оно размещено;
— документ, подтверждающий право владения и пользования зданием, строением, сооружением, помещением в нем и (или) земельным участком, на котором оно расположено;
— в случае установки средства размещения информации на жилом доме дополнительно предоставляется протокол общего собрания собственников о предоставлении владельцу средства размещения информации согласия на установку и эксплуатацию на данном жилом доме средства размещения информации;
— при использовании товарного знака заявитель должен представить также документы, подтверждающие государственную регистрацию принадлежащего ему товарного знака. При использовании чужих логотипов и торговых марок предоставляется лицензионный договор с владельцем на их использование (копия, заверенная заявителем).
При этом в случае установки и эксплуатации информационных конструкций специального назначения, а именно: учрежденческая доска, информационная доска, информационная табличка, информационный блок (объединенные информационные доски) с учетом требований Архитектурно-художественного регламента к данному типу конструкций и при отсутствии организации подсветки таких средств размещения информации заключение о технической экспертизе проектной документации средства размещения информации с оформленной в установленном порядке проектной документацией не требуется.
4. За согласование установки и эксплуатации средства размещения информации при проведении благоустройства, в том числе с изменением внешнего вида фасадов зданий (включая жилые дома) и сооружений, государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не взимается.5. Критериями рассмотрения и принятия решения по согласованию представленных заявителем документов на установку и эксплуатацию средств размещения информации при благоустройстве территории, в том числе с изменением внешнего вида фасадов зданий (включая жилые дома) и сооружений, являются:
— соответствие проектных решений средств размещения информации и проектных решений по их установке требованиям Архитектурно-художественного регламента;
— соответствие проектных решений средств размещения информации, в том числе проектных решений по возможности их установки, требованиям Федеральной службы охраны России (только для случаев размещения крышной установки на зданиях, строениях, сооружениях, расположенных вдоль трасс проезда (передвижения) и в местах постоянного пребывания объектов государственной охраны);
— соответствие проектных решений средств размещения информации и проектных решений по их установке требованиям соответствующих нормативных актов, утвержденных муниципальным образованием, с учетом уникальной специфики конкретного города и/или иного поселения в рамках положений Архитектурно-художественного регламента;
— соответствие проектных решений средств размещения информации и проектных решений по их установке требованиям профильных положений нормативных актов Российской Федерации и Московской области в сфере охраны объектов культурного наследия, защиты прав потребителей, безопасности дорожного движения и благоустройства, иных нормативных актов Российской Федерации.
6. Администрация городского округа Мытищи, получив Заявление, вправе принять следующие решения:- о выдаче Согласования не позднее двух месяцев со дня приема от заявителя документов, указанных в пункте 3 статьи 3 раздела IV настоящего Положения.Согласование направляется в адрес заявителя;
— об отказе в выдаче Согласования. Мотивированное решение об отказе в выдаче Согласования направляется заявителю.
7. Согласование выдается на срок 5 лет. В течение срока действия Согласования допускается изменение информационной составляющей средства размещения информации при условии сохранения месторасположения, типа, внешних габаритов и основных художественно-композиционных решений средства размещения информации и направления в течение 5 рабочих дней владельцем (пользователем) средства размещения информации фотофиксации допустимых изменений в орган местного самоуправления для внесения в Ведомственную информационную систему Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. В случае если вносимые изменения противоречат положениям Архитектурно-художественного регламента и настоящего Положения, орган местного самоуправления вправе направить заявителю отказ в изменении информационной составляющей средства размещения информации.
8. В случае если по истечении срока действия Согласования органом местного самоуправления не предъявлены новые требования к благоустройству территории, в том числе внешнему виду фасада, Согласование считается автоматически продленным до предъявления соответствующих требований со стороны органа местного самоуправления. Переоформление Согласования должно быть проведено владельцем (пользователем) средства размещения информации в течение трех месяцев с момента предъявления требований.
9. Информация о выданных Согласованиях подлежит регистрации и вносится органом местного самоуправления в Ведомственную информационную систему Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области в течение 5 рабочих дней с момента выдачи Согласования.
10. Решение об отказе в выдаче Согласования предоставляется в письменной форме. Решение об отказе должно быть мотивированным и может быть принято в связи с несоответствием установки средства размещения информации требованиям положений, определенных пунктами 3 и 5 статьи 3 раздела IV вышеуказанного Положения.
11. Не требуется оформление отдельных Согласований при наличии единого Согласования, выданного в порядке, определенном настоящим Положением с учетом требований к составу представляемых заявителем сведений, указанных в пункте 3 статьи 3 раздела IV Положения, в рамках согласования Общей концепции размещения рекламных конструкций и средств размещения информации (Фасадная схема) или Свидетельства АГО.

И я так понимаю в администрации сидят люди кто по своему желанию и хотению решить реклама это или вывеска… однозначного ответа никто не дает

Любовь

Не совсем так.

Указанный Вами объект является именно вывеской. Поскольку существуют разъяснения по этому поводу указанные выше коллегами, то ни у кого в администрации не может быть иного мнения.

В принципе об этом говорит и местное мытищинское Положение, которое мной приведено

Вывеска предназначена для доведения до сведения потребителей информации на русском языке о наименовании изготовителя (исполнителя, продавца), месте его нахождения (адрес) и режиме его работы в целях защиты прав потребителей (ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Вывеска устанавливается изготовителем (исполнителем, продавцом) на видном месте на здании справа или слева у главного входа в занимаемое им здание или помещение, а также на ярмарках, лотках и в других местах осуществления им торговли, бытового и иного вида обслуживания вне постоянного места нахождения.

Вы идентифицируете свой объект по месту его нахождения, а не рекламируете его.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

хотим разместить вывеску «магазин -бар». Является ли данная вывеска ( световые буквы) рекламой или же это обозначение того, что находится в данном помещении??? И надо ли регистрировать и получать всевозможные разрешения от вышестоящих инстанций????

Любовь

Добрый день.

Если Вы не указываете конкретный товар, а просто указываете свое наименование или вид деятельности (это как раз Ваш случай), то это не реклама и это не требует согласования:

Письмо Федеральной антимонопольной службы
№АК/47658/13 от 28.11.2013

Об отнесении конструкций в качестве рекламных

В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.

1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.

Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.

Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.

Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.

В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».

При этом порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.

Учитывая изложенное, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров.

2. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.

При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг(например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.

Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.

Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности(аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.

Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.

Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.

Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.

В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.

3. Относительно вопроса квалификации конструкций автозаправочных станций сообщаем следующее.

Размещение информационных табло с указанием наименования, места нахождения, режима работы юридического лица на территории АЗС, с учетом специфики деятельности указанных объектов, соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к вывескам, и рекламой не является.

Вместе с тем размещение подобной информации вне территории АЗС подпадает под признаки рекламы, закрепленные в Федеральном законе „О рекламе“, и является рекламой.

При этом следует иметь в виду, что Закон Российской Федерации „О защите прав потребителей“ не требует от юридического лица размещать на вывеске информацию о реализуемых товарах, ценах и тому подобном.

В соответствии со статьями 8, 10 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ потребители обладают правом на своевременное получение необходимой и достоверной информации о товаре. Из смысла указанных норм вытекает, что продавец обязан предоставить данную информацию в месте реализации товара при заключении договора купли-продажи.

С учетом изложенного, по мнению специалистов ФАС России, размещение на световых табло, щитах и иных технических средствах сведений о реализуемом товаре (марка бензина, цена и т.п.) может рассматриваться как выполнение требований статей 8, 10 Закона РФ „О защите прав потребителей“ только в случае размещения указанной информации на территории АЗС.

Размещение информационных табло с указанием наименования юридического лица, номера объекта, марки топлива, цены на них, режима работы объекта, и другой информации на подъездных путях к территориям АЗС может признаваться обязательной информацией только в случае, если территория указанных подъездных путей принадлежит АЗС в силу вещно-правовых или обязательственных отношений.

В то же время размещение данных сведений на технических средствах информации вне места нахождения юридического лица должно признаваться рекламой, поскольку по смыслу пункта 3 статьи 3 Федерального закона „О рекламе“ под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, соответственно распространение такой рекламы должно осуществляться с учетом положений статьи 19 Федерального закона „О рекламе“.

Просим территориальные органы ФАС России довести изложенную позицию до сведения руководителей органов местного самоуправления муниципальных районов или органов местного самоуправления городских округов, а также до руководителей субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе путем размещения данного разъяснения на сайтах территориальных органов ФАС России.

Добрый день! Сколько юристов, столько и ответов… для меня понятно что вопрос спорный. И я так понимаю в администрации сидят люди кто по своему желанию и хотению решить реклама это или вывеска… однозначного ответа никто не дает

Любовь

Мнения это одно — а официальная позиция ФАС — это другое, Вы можете по нее смело ссылаться в случае, если администрация или кто-то еще с Вами не будет согласен.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

На фасаде, занимаемого нами помещения по договору аренды, хотим разместить вывеску «магазин -бар». Является ли данная вывеска ( световые буквы) рекламой или же это обозначение того, что находится в данном помещении???

Любовь

Здравствуйте

раз вы находитесь в этом здании — это вывеска — то есть информация о вашем нахождении там

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 февраля 2015 г. N АД/6320/15

О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА

ФАС России рассмотрел поступившее обращение о квалификации отдельно стоящей конструкции и сообщает.
Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама.
Вместе с тем из поступившего обращения следует, что конструкция с выражением „Сбербанк. Центр развития бизнеса“, а также указателем до указанного центра, располагается около данного центра, соответственно, такая конструкция является рекламной.
Конструкция с размещенной на ней рекламой,установленная вне места нахождения юридического лица, является рекламной и должна соответствовать требованиям статьи 19 Федерального закона „О рекламе“.

по закону о защите прав потребителей это статья 9.

И надо ли регистрировать и получать всевозможные разрешения от вышестоящих инстанций???

Любовь

нужно согласование с собственником здания- однозначно — ваш договор аренды это должен регулировать — естественно письменно

ну и учтите нормы по безопасности — крепеж, что будет с электричеством- чтобы не было рисков пожара или жалоб жителей соседних домов (шум, яркость и т.д.)

МАГАЗИН-БАР световые буквы размеры 0.4×4.3

Любовь

думаю что это вывеска

вы просто сообщаете кто вы и где

у вас нет рекламы товаров или услуг, цен

тем более на своем здании где находится это будет размещено

Из вышенаписанного следует, что если вдруг совет дома не даст своего согласия в силу каких-то личных неприязненных отношений, то и вывески не будет( даже если все оформлено правильно)

Любовь

верно

и это один из самых важных документов — согласие

без него — установка незаконна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Любовь. Вы действительно должны будете зарегистрировать Вашу рекламную конструкцию, уплатив плату, поскольку данная информация является самой настоящей рекламной конструкцией в соответствии со ч. 9 ст. 19 Федерального закона «О рекламе». Различие рекламных конструкций и вывесок было раскрыто еще в Информационном письмо Президиума ВАС РФ от 25 декабря 1998 г. № 37 :

18.…
В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.92 N 2300-1 (в редакции ФЗ от 09.01.96 N 2-ФЗ) потенциальный продавец товара или исполнитель работ, услуг для удовлетворения личных, семейных и бытовых потребностей гражданина обязан довести до сведения последнего фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим работы, разместив указанную информацию на вывеске.
Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.
По смыслу статьи 2 Закона о рекламе под таковой понимаются сведения, распространяемые исключительно для формирования и поддержания интереса к юридическому или физическому лицу, его товарам, идеям и начинаниям.
Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует иные цели и не может рассматриваться как реклама.
Сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
С учетом изложенного Закон о рекламе не регулирует вопросы, связанные с содержанием вывесок (табличек) в части обязательной информации....

однозначного ответа никто не дает

Любовь

Разные судьи по-разному смотрят на ту или иную проблему, от юристов ждать в таких условиях однозначности сложно. Если будут претензии со стороны администрации, то у Вас есть выбор: или согласиться с их условиями или пытаться в суде доказать свою позицию. Сможете ли Вы отстоять свою позицию зависит от Вашей убедительности и личного мнения судьи, который будет рассматривать дело. Мое личное мнение по данному вопросу я уже изложил выше.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще, как показывает практика, вся информация, размещаемая хозяйствующим субъектом снаружи здания, может быть либо вывеской, либо наружной рекламой.

Вывеска — это информация строго определенного содержания, которая предусмотрена Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 9):

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Слова «Магазин-бар» не содержат в себе такой информации.

А вот к наружной рекламе они относятся (ст. 19 Федерального закона «О рекламе»):

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

2. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

3. Распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

3.1. Распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, их территориях допускается в случаях и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», с соблюдением требований к рекламе и ее распространению, установленных настоящим Федеральным законом.

4. Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента.
5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

5.1. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований. Торги на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, который находится в государственной собственности, муниципальной собственности или государственная собственность на который не разграничена, а также на здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, после утверждения в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи схем размещения рекламных конструкций проводятся органом государственной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа либо уполномоченной ими организацией только в отношении рекламных конструкций, указанных в данных схемах.

Как видите, требуется согласование и с арендодателем, и с местной администрацией.

я так понимаю в администрации сидят люди кто по своему желанию и хотению решить реклама это или вывеска… однозначного ответа никто не дает

Любовь

Попробуйте пойти таким путем:

Согласуйте в любом случае с арендодателем, разместите эту «вывеску-рекламу».

Если будет предписание о её демонтаже от администрации, то тогда надо будет пройти путь согласования.

Но не исключено, что предписания у не будет.

В силу данного нормативного акта следует, что даже если это и не реклама, а обозначение нашего местонахождения мы должны пройти весь процесс регистрации и согласовывания? Может ли администрация отказать в согласовывании, если совет дома не дал своего согласия ( у нас именно с советом дома напряженные взаимоотношения, но не со всеми жильцами). И если вдруг совет дома не поддержит нас в данном вопросе, можем ли мы пройтись по квартирам для сбора подписей? Я так понимаю, в этом случае надо собрать более 50% от количества всех квартир. И какие полномочия имеют управляющие компании??

Любовь

Любовь, в согласовании пусть даже вывески с собственниками  помещений в доме надо исходить из того, что будет согласовываться вопрос об использовании общего имущества (неважно, к чему будет относиться эта вывеска — к вывеске или рекламе).

В силу статей 44 и 46 Жилищного кодекса РФ решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений.

Управляющая организация в принятии решения по данному вопросу полномочий не имеет. Это полномочия общего собрания.

Но общее собрание может передать это полномочие и совету дома.

Вот если совет дома не поддержит (не даст своего согласия), тогда и администрация откажет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

рекламой или же это обозначение того, что находится в данном помещении??? И надо ли регистрировать и получать всевозможные разрешения от вышестоящих инстанций????

Любовь

Считаю, что на размещение рекламной конструкции Вам необходимо согласие собственника помещения, которое Вы арендуете, что следует из

ст. 19 ФЗ «О рекламе»: 5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором.

С одной стороны — это просто вывеска, в которой указано, что тут находится, а с другой стороны, на мой взгляд может быть расценено как реклама, объясню почему:

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке

Далее обращаемся к понятию «объекта рекламирования» -

объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

Но я все же склоняюсь, что не относится данная информация к рекламе, а относится именно к вывеске, в связи с чем ФЗ «О рекламе» на нее распространяться не будет, так как Вы указываете лишь наименование без конкретизации товара или индивидуализации лица..

Любовь
Клиент, г. Мытищи

Добрый день! Сколько юристов, столько и ответов.... для меня понятно что вопрос спорный. И я так понимаю в администрации сидят люди кто по своему желанию и хотению могут решить реклама это или вывеска.... однозначного ответа никто не дает

И я так понимаю в администрации сидят люди кто по своему желанию и хотению решить реклама это или вывеска… однозначного ответа никто не дает

Любовь

Большинство склоняется к тому, что в Вашем случае это именно вывеска, так как нет признаков рекламы, указанной в ФЗ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Такая вывеска не должна быть признана рекламой.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 28 ноября 2013 г. N АК/47658/13

О КВАЛИФИКАЦИИ
КОНСТРУКЦИЙ В КАЧЕСТВЕ РЕКЛАМНЫХ ИЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ

Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона «О рекламе» не распространяются.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указанная вывеска не является рекламой, поскольку расположена в месте нахождения магазина и содержит указание на профиль его деятельности

Так исходя из смысла <Письма> ФАС России от 13.02.2015 N АД/6320/15 «О разграничении понятий вывеска и реклама»

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
По мнению специалистов ФАС России, размещение в месте фактического нахождения организации указания на профиль ее деятельности служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама.Вместе с тем из поступившего обращения следует, что конструкция с выражением „Сбербанк. Центр развития бизнеса“, а также указателем до указанного центра, располагается около данного центра, соответственно, такая конструкция является рекламной.
Конструкция с размещенной на ней рекламой, установленная вне места нахождения юридического лица, является рекламной и должна соответствовать требованиям статьи 19 Федерального закона „О рекламе“.

<Письмо> ФАС России от 28.11.2013 N АК/47658/13
»О квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных"

В связи с возросшим количеством поступающих в ФАС России запросов территориальных органов, юридических и физических лиц, а также органов местного самоуправления о квалификации конструкций в качестве рекламных или информационных сообщаем.
1. Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Статья 3 Федерального закона «О рекламе» устанавливает, что реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 2 приведенной статьи объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Пункт 3 данной статьи содержит определение товара, согласно которому товар — это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.
При этом в соответствии с частью 1 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота.
Вместе с тем, согласно части 3 данной статьи условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
Кроме того, в соответствии частью 1 статьи 467 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами.
Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.
В случае размещения на фасаде магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, бутылка вина, пивная бочка, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.
Однако, по мнению ФАС России, фотографии и изображения товаров также не могут быть признаны вывеской, поскольку не содержат информации, обязательной к размещению согласно Закону Российской Федерации «О защите прав потребителей».
При этом порядок распространения такой информации может быть определен в акте органа местного самоуправления, в котором установлены правила благоустройства территории, поскольку согласно пункту 25 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе, организация благоустройства территории городского округа, в частности вопросы внешнего оформления улиц и зданий.
Учитывая изложенное, ФАС России настоятельно рекомендует территориальным органам в своей деятельности придерживаться изложенной позиции ФАС России и воздерживаться от оценки в качестве рекламы информации об обобщенном наименовании группы товаров без выделения конкретного товара среди ряда однородных товаров, размещаемой в месте производства или реализации таких товаров.2. В соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.
Кроме того, согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.
В соответствии с пунктом 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“ информация, обязательная к размещению в силу закона или размещенная в силу обычая делового оборота, также не является рекламой.При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.
К данным сведениям не применяются требования законодательства Российской Федерации о рекламе.
Так, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, адреса и режима ее работы относится к обязательным требованиям, предъявляемым к вывеске Законом Российской Федерации „О защите прав потребителей“, следовательно, такая информация не может рассматриваться в качестве рекламы, независимо от манеры ее исполнения.
Кроме того, указание в месте нахождения организации профиля ее деятельности (аптека, кондитерская, ресторан) либо ассортимента реализуемых товаров и услуг (хлеб, продукты, мебель, вино, соки) также может быть признано обычаем делового оборота, и на такие информационные конструкции нормы Федерального закона „О рекламе“ не распространяются.
Указание в месте нахождения предприятия коммерческого обозначения, в том числе несовпадающего с наименованием организации, также предназначено для идентификации магазина для потребителей и не является рекламой.
Учитывая изложенное, указание на здании в месте нахождения организации ее наименования, в том числе, если такое указание осуществляется с использованием товарного знака или его части, а также профиля деятельности и перечня оказываемых услуг, не может рассматриваться в качестве рекламы, соответственно на такую информацию не распространяются требования Федерального закона „О рекламе“.
Однако при решении вопроса о размещении на здании обязательной для потребителей информации (вывеска) или рекламы, следует принимать во внимание ее целевое назначение и обстоятельства размещения такой информации на здании. По мнению ФАС России, если целевым назначением сведений о наименовании организации и виде ее деятельности не является информирование о месте нахождения организации (в том числе с учетом помещения, занимаемого организацией в здании), то такие сведения могут быть квалифицированы как реклама. Обстоятельства размещения таких сведений подлежат дополнительной оценке.
В то же время, по мнению ФАС России, если организация занимает все многоэтажное здание, то размещение крышной установки с информацией о ее наименовании не может рассматриваться как реклама данной организации, поскольку такая информация направлена на информирование о месте нахождения данного юридического лица.

Именно совокупность условий: профиль деятельности заведения и нахождение вывески непосредственно на здании (у входа) в котором оно располагается — не позволяют отнести указанную конструкцию к рекламе. Она является вывеской.

Сколько юристов, столько и ответов… для меня понятно что вопрос спорный. И я так понимаю в администрации сидят люди кто по своему желанию и хотению решить реклама это или вывеска… однозначного ответа никто не дает

Любовь

Любовь, исходя из позиции данной ФАС — в Вашем случае нет места рекламы (для подтверждения данного вывода Вы можете обратиться с письменным заявлением в ФАС по данному вопросу).

Что касается вопроса монтажа конструкции на фасад здания так или иначе Вам придется обращаться с заявлением в администрацию независимо от того к какой категории данная конструкции относится. Более того, до обращения необходимо получить согласие собственников на монтаж конструкции на фасад здания.

Извините за мою настойчивость, хотелось бы уточнить првильно ли я поняла: если жильцы дома на общем собрании наделили такими правами совет дома, а совет дома нам отказал, мы не имеем возможности собрать подписи у каждого собственника???

Любовь

Да. В таком случае Вам нужно получать согласие непосредственно у собственников жилья.