Можно ли подать в суд с применением ст 80 УК РФ, если приговор вступил в законную силу?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста если приговор вступил в законную силу,и прошли все сроки подачи аппеляции и коссационной жалобы,возможно ли подать в суд с применением ст.80.1 УК РФ?если впервые осужден?

, Анастасия, г. Ухта
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия.

УК РФ не указывает, на какой момент следует устанавливать утрату общественной опасности деяния или лица, его совершившего. Представляется, что она должна быть установлена ко времени рассмотрения дела в суде. Освобождение от наказания по основаниям, предусмотренным ст. 80.1 УК, производится судом в форме постановления обвинительного приговора без назначения наказания (п. 3 ч. 5 ст. 302 УПК РФ).

Но поскольку как я сказала выше момент подачи такого заявления в УК РФ не регламентирован, можно попробовать подать и в процессе исполнения приговора.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анастасия. Хочу Вас порадовать. В настоящее время УПК РФ не устанавливает сроков для подачи кассационной жалобы. Изменения были внесены

Федеральным законом от 31.12.2014 № 518-ФЗ «О внесении изменений в статьи 401.2 и 412.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (вступил в силу 11.01.2015).

Поэтому можете подавать кассационную жалобу в порядке, установленном ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.