Могут ли несовершеннолетнему отказать в покупке энергетического безалкогольного напитка?

Добрый день. Я живу в городе Мурманск. Сегодня произошла , такая ситуация. Мы с подругами праздновали день рождения( нас трое).

И решил приобрести в магазине несколько энергетических безалкогольных напитков, на , что получили отказ продавца, под предлогом того, что мол нет восемнадцати, были расстроены. Пришла домой и задала себе вопрос:" А прав ли был продавец, ведь даже на самой продукции указанно , что НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ детям, но про то, что запрещено ничего не написано. Да, и закон не запрещает покупать лицам моложе восемнадцати лет. Скажите пожалуйста , кто прав?

, Настя, г. Мурманск
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Продажа энергетиков может быть запрещена нетолько федеральным законом, но и законом субъекта, то есть в вашем случае законом Мурманской области.