Можно ли быть официально устроенным и вести по совместительству деятельность ИП?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я устроен официально поваром в ресторане, я могу по совместительству открыть на себя ИП и заниматься своим бизнесом? При этом продолжать работать официально и заниматься предпринимательской деятельностью?

, Алексей, г. Кировград
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право зарегистрировать ИП и начать собственное дело, не увольняясь с основного места работы. Они могут сотрудничать с работодателем на условиях трудового договора и оказывать услуги на основании договоров гражданско-правового характера.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я устроен официально поваром в ресторане, я могу по совместительству открыть на себя ИП и заниматься своим бизнесом? При этом продолжать работать официально и заниматься предпринимательской деятельностью?

Алексей

Здравствуйте

запрета на такую деятельность нет — единственное что вам надо будет внимательно за себя платить налоги от деятельности ип — открывать счет и т.д.

Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Проблем тут нет.

Только нужно учитывать, что за ИП в любом случае необходимо платить ежегодные взносы порядка 30 000 рублей.