В какую инстанцию мне лучше обратиться, чтобы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны?

Доброго времени дня. У меня сложилась следующая ситуация: я брала кредит в Сбербанке. При получении кредита мне навязали страховку сотрудники банка, сообщили, что данная страховка действует в случае потери работы. Случилось так, что компания в которой я работала объявила себя банкротом. Я обратилась в банк, так как наступил страховой случай. Выяснилось, что данная страховка оказывается не предусматривает такой случай. Выходит, что меня обманули. Я подавала на реструктуризацию кредита, так как пока искала новую работу не имела возможности платить кредит, в связи с полученной реструктуризацией размер ежемесячного платежа вырос заметно. Нашла другую работу, где заработную плату платят другим числом. Дата погашения кредита 16 числа каждого месяца, а заработная плата 5 числа. Обращалась не однократно в банк с просьбой перенести дату платежа на другое число, но банк не пошёл на уступки и сообщили, что это не возможно, предложили оплатить за два месяца вперёд, но у меня нет такой возможности. Банк начал начислять мне штрафы, пени, неустойки, не смотря на то что я оплачиваю кредит каждый месяц но только 5 числа, а не 16, как по графику. Насчитали уже 15200. На мои просьбы решать этот вопрос только в судебном порядке, так как я не согласна с их штрафами отказываются, а сегодня и вовсе приехал сотрудник Бака к людям у которых я ранее была прописана, хотя у них есть вся информация где я сейчас прописана и проживаю, на телефон всегда отвечаю, а туда куда они приехали прописана была лет десять назад, где вообще они взяли этот адрес только догадываться остаётся, сообщили сколько я должна, какие суммы вношу, оставили письмо на котором стоит печать департамент взыскания, на фирменном бланке сбербанка, без круглой печати и контактное лицо, по вопросам, указано только имя отчество без фамилии. Прошу оказать помощь, в какую инстанцию мне лучше обратиться что бы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны, возможно ещё есть нарушения со стороны банка, я просто не очень юридически грамотная, хотелось бы разобраться в этой ситуации. Заранее Вам благодарна.

, Марина, г. Омск
Марианна Карабахцян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Департамент взыскания — скорее всего коллекторской агенство, которым банк не имеет право разглашать информацию по договору сессии, только представительство интересов банка, но если у Вас отсутствует задолженность, то делать этого они не имеют никакого права. Необходимо посмотреть документацию, копии Ваших заявлений, которые Вы направляли в банк, должны быть у Вас с отметкой банка о принятии для подтверждения этого факта, необходимо посмотреть документы на страхование, возможно Вас обманули, в этом случае необходимо написать претензию в страховую компанию, если не выплатят, то в судебном порядке. Штрафы, начисляемые банком также могут быть оспорены в судебном порядке, если они взыскивались в первую очередь при очередном Вашем платеже.

Марина
Клиент, г. Омск

Не совсем понятен ответ. Я данный кредит ещё выплачиваю, просто плачу сумму по договору, а штрафы и пени, которые они начисляют не плачу, так как с ними не согласна. Мой вопрос заключается в том, что Представитель отдела взычскания разгласил посторонним лицам информацию, которая должна храниться в тайне. В какую инстанцию мне нужно обратиться, чтобы банк понёс ответственность за это действие?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Прошу оказать помощь, в какую инстанцию мне лучше обратиться что бы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны, возможно ещё есть нарушения со стороны банка, я просто не очень юридически грамотная, хотелось бы разобраться в этой ситуации.

Марина

Марина, добрый день.

В-первую, очередь важно понимать нет ли в условиях договора пункта о том, что банк вправе передавать сведения третьим лицам?

Вероятнее всего, что он есть, т.к. как правило банки просто так без данного пункта и согласия сведения не передают.

Если же данного пункта нет, то обратитесь с жалобой в Роскомнадзор, Роспотребнадзор, ЦБ РФ.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

3. Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора, в том числе государственного или муниципального контракта, либо путем принятия государственным или муниципальным органом соответствующего акта (далее — поручение оператора). Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, обязано соблюдать принципы и правила обработки персональных данных, предусмотренные настоящим Федеральным законом. В поручении оператора должны быть определены перечень действий (операций) с персональными данными, которые будут совершаться лицом, осуществляющим обработку персональных данных, и цели обработки, должна быть установлена обязанность такого лица соблюдать конфиденциальность персональных данных и обеспечивать безопасность персональных данных при их обработке, а также должны быть указаны требования к защите обрабатываемых персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона.

Договор для ознакомления можете выложить?

Также вправе подать заявление об отзыве персональных данных.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2-11 части 1 статьи 6части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Марина
Клиент, г. Омск

Добрый день, Виолетта. Благодарю Вас за ответ. Меня больше возмутило не то, что банк передал мои персональные данные в отдел по взысканию долгов, а то что все подробности по внесению платежей, штрафов и прочего он рассказал абсолютно посторонним лицам. Это же не просто нарушен закон о персональных данных, я так понимаю, что это разглашение банковской тайны.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться в суд!

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Дополнительно обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, Роскомнадзор, Роспотребнадзор

Помимо морального вреда банк может понести административную ответственность.

что это разглашение банковской тайны

Марина

Да, смотря что рассказали может быть разная ответственность.

Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Прошу оказать помощь, в какую инстанцию мне лучше обратиться что бы привлечь к ответственности банк за разглашение банковской тайны, возможно ещё есть нарушения со стороны банка, я просто не очень юридически грамотная, хотелось бы разобраться в этой ситуации. Заранее Вам благодарна.

Марина

Добрый день, Марина.

На мой взгляд, Вас тут особо ничего сдерживать не должно, поэтому жалобу можете направить во все инстанции. Адресатом могут являться полиция, прокуратура, судебные приставы-исполнители, а также Центробанк России.

За нарушение порядка обработки персональных данных установлена ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Предметом правонарушения является порядок сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). Данный порядок определяет Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», устанавливая принципы и условия обработки персональных данных, обеспечивающие в том числе порядок реализации права субъекта данных на согласие; порядок осуществления иных прав субъекта персональных данных, включая право на доступ субъекта к своим персональным данным; права субъекта данных при обработке его персональных данных; право на обжалование действий или бездействия оператора; обязанности оператора по обработке персональных данных.

В соответствии с положениями ст. 41 Федерального закона от 02.12.1990 №395-1 «О банках и банковской деятельности» надзор за деятельностью кредитной организации осуществляется Банком России в соответствии с федеральными законами.
В соответствии с положениями ст. 56 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями законодательства Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст. 74 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в случаях нарушения кредитной организацией федеральных законов, издаваемых в соответствии с ними нормативных актов и предписаний Банка России, непредставления информации, представления неполной или недостоверной информации, непроведения обязательного аудита, нераскрытия информации о своей деятельности и аудиторского заключения по ней Банк России имеет право требовать от кредитной организации устранения выявленных нарушений, взыскивать штраф в размере до 0,1 процента минимального размера уставного капитала либо ограничивать проведение кредитной организацией отдельных операций, в том числе с головной кредитной организацией банковской группы, головной организацией банковского холдинга, участниками банковской группы, участниками банковского холдинга, со связанным с ней лицом (связанными с ней лицами), на срок до шести месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

с оставили письмо на котором стоит печать департамент взыскания, на фирменном бланке сбербанка, без круглой печати и контактное лицо, по вопросам, указано только имя отчество без фамилии

Здравствуйте, банк передал Ваш долг коллекторскому агенству, необходимо обратиться в прокуратуру для проведения проверки по данному факту и защиты Ваших прав и интересов.

Прокуратура защитила от коллекторов частную жизнь должников

«Пермский долговой дом» нарушал право граждан на защиту своей чести и доброго имени

Дело в отношении коллекторского агентства, нарушавшего при работе по возврату долгов тайну частной жизни граждан, возбуждено по результатам проверки прокуратуруры в Перми.

Прокуратурой Свердловского района города Перми проведена проверка по обращению руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о персональных данных в деятельности ООО «Пермский долговой дом», сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что в нарушение требований Федерального Закона «О персональных данных» указанная организация осуществляла обработку персональных данных лиц, имеющих задолженность по кредитам, предоставленным ЗАО «Юни Кредит Банк».

В частности, ООО «Пермский долговой дом» до настоящего времени не направило в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных соответствующее уведомление, а также работало в отсутствие обязательной регистрации в реестре операторов осуществляющих обработку персональных данных без согласия субъектов персональных данных.

Выявленные нарушения законодательства существенно нарушали конституционное право граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

По результатам проверки прокурором района в отношении ООО «Пермский долговой дом» возбуждено административное производство по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), а также в адрес руководителя данной организации внесено представление.
https://pravo.ru/news/view/230...

Марина
Клиент, г. Омск

Добрый день, Иван. Благодарю Вас за ответ. Мне только не совсем понятно, как банк может передать долг коллекторам, когда я кредит еще плачу, а штрафы и пени, которые они мне насчитывают не плачу принципиально, так как с ними не согласна и требую рассматривать это в судебном порядке, при том считаю, что банк должен быть инициатором судебного иска, так как они считают что я им должна платить штрафы и пени, я оплачиваю только суммы согласно договору, а то что была потеря работы и смена графика выплаты заработной платы в другой компании, куда я устроилась, это форсмажерное обстоятельство, на которое я ни как не могу повлиять. И разве банк может передать долг по кредиту коллекторам, если этот долг недоказанной в судебном порядке?

Уточнение клиента

Добрый день, Иван. Благодарю Вас за ответ. Мне только не совсем понятно, как банк может передать долг коллекторам

Вот как раз в отношении этого проверка и будет вестись. т.е. на каких законных основаниях данные сведения передавались и кому, если законных  оснований не было, виновные лица будут привлечены к ответственности, а Вы ограждены от неправомерных действий и требований  указанных лиц.