Может ли собственник одной доли продать свою долю, если вторая доля принадлежит несовершеннолетнему?

При разводе квартиру поделили пополам. Один взрослый хочет продать 1/2 долю, при этом вторая 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему, которому её подарили. Получится ли у взрослого собственника продать свою долю?

, Анжелика, г. Красноярск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Собственник доли имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе и продавать. Но при продаже доли, у второго собственника преимущественное право покупки. То есть взрослый собственник должен направить уведомление о продаже своей доли второму собственнику с указанием условий продажи и цены. Если несовершеннолтний собственник откажется выкупать долю, то взрослый собственник имеет право продать эту долю третьим лицам, но на тех же условиях и по той же цене, какая будет предложена второму собственнику.

Анжелика
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.

Получается разрешения опеки не нужно?

Продавец обязан уведомить органы опеки и попечительства о продаже своей доли, направив такое же уведомление о продаже доли, как и второму несовершеннолетнему собственнику