Он хочет продать свою долю кому-то или закрыть и сдавать, может он это сделать?

Добрый день! Вступили в наследство в квартиру после смерти бабушки . У нас 75 процентов, но есть еще внук у него 25 процентов. Он хочет продать свою долю кому-то или закрыть и сдавать, может он это сделать? Спасибо

, Наталья, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Да, внук (9второй наследник) вправе продать свою долю 25 процентов или сдать её в аренду.

Согласно ст. 246 ГК РФ каждый собственник распоряжается своей долей по своему усмотрению.

Но  перед продажей он обязан соблюсти Ваше преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ. Внук должен письменно уведомить Вас о продаже с указанием цены и условий. У Вас будет месяц на выкуп доли на тех же условиях. Если откажетесь или не ответите, он сможет продать третьим лицам.

Сдавать долю в аренду внук может с письменного согласия всех сособственников (если сдаёт изолированную комнату). Подарить долю он может без Вашего согласия.

Данная сделка требует обязательной нотариальной формы оформления договора, а нотариус обязан уведомить других собственников

Таким образом,внук вправе продать или сдать долю, но с соблюдением Вашего преимущественного права покупки.

Для составления документов напишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/240...

Благодарность за консультацию можно оставить нажав сюда.

С уважением, М.А. Чотчаева.

 Добрый день!

 Разберем вашу ситуацию по порядку, так как интересы внука с одной стороны и ваши (как собственников 75%) с другой стороны в данном случае действительно могут пересекаться, и закон защищает именно вас.

Короткий ответ:

Продать долю — может, но только вам и по той цене, которую предложит постороннему (ваше преимущественное право покупки).

Сдавать долю — только с вашего письменного согласия (иначе это незаконно).

Ниже подробно объясню, основываясь на законе, почему это так.

1. Продажа 25% доли внуком
Внук действительно имеет право распоряжаться своей долей, в том числе продать её. Однако вступят в силу нормы Гражданского кодекса РФ о преимущественном праве покупки.

Ваше преимущественное право (Статья 250 ГК РФ): При продаже доли постороннему «с улицы», вы как собственники 75% имеете право купить его 25% по той же цене и на тех же условиях, что и любой другой покупатель.

Обязанности продавца: Внук обязан письменно известить вас о намерении продать долю с указанием цены и условий. У вас есть 1 месяц, чтобы решить, покупать или нет.

Последствия нарушения: Если он продаст долю без вашего ведома (минуя ваше право), вы имеете право в течение 3 месяцев обратиться в суд с требованием перевести на вас права и обязанности покупателя (то есть суд заставит купить долю вас по той же цене).

Практический совет: Внук вряд ли сможет удачно продать 25% «чужаку», так как покупателя пугает жизнь с чужими людьми (вами). Покупатель будет знать, что вы можете выкупить долю через суд. Это сильно снижает ликвидность его доли на рынке.

2. Сдача 25% доли в аренду
Здесь ситуация для внука еще сложнее. Сдать в аренду комнату или долю без вашего согласия незаконно.

Принцип согласия всех собственников (Статья 246, 247 ГК РФ): Распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (включая сдачу в аренду), осуществляется по соглашению всех ее участников.

Позиция Верховного Суда: Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ неоднократно подчеркивала, что сдать в аренду часть квартиры (комнату) без согласия другого собственника нельзя, так как это нарушает его право собственности. Арендаторы будут пользоваться кухней, ванной, коридором — вашей общей собственностью.

Последствия: Если внук сдаст долю без вашего письменного согласия, вы вправе через суд потребовать:

Выселения жильцов.
Взыскания с внука неосновательного обогащения (то есть той арендной платы, которую он получил, пропорционально вашей доле — 75%).
Резюме для внука
Продать: Может, но только предложив сначала вам. Если не купите через месяц — может искать постороннего.

Сдавать: Только с вашего письменного согласия. Если вы против — у него нет законного способа сдать долю.

Резюме для вас (собственники 75%)
Если хотите владеть всей квартирой полностью — ваша стратегия выкупить 25%.

Для этого попросите внука назвать цену.

Если он найдет другого покупателя, вы всё равно можете в любой момент в течение месяца «занять место этого покупателя» по той же цене (ст. 250 ГК РФ).

Если внук предлагает сдавать, вы можете требовать письменное соглашение. Имейте в виду, что в случае сдачи вы имеете право на 75% дохода от аренды, а внук — на 25%. Если он сдаст без спроса, обращайтесь в суд.

Если нужна помощь с составлением письменного отказа от покупки или иска о преимущественном праве — дайте знать, я помогу.