Как избежать наказания, если была закладчицей?

Была закладчицей. Приняли, при себе ничего не было, по записям в телефоне нашли до 10 грамм СК.сейчас под подпиской. Обвиняют по статья 30 часть 1 и 228.1 ч 4 п Г. как избежать наказания? Какое наказание грозит? Какие смягчающие обстоятельства можно использовать?

, Алина, г. Архангельск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алина. Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,

наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

У Вас преступление неоконченное — ч. 1 ст. 30 УК РФ — приготавление. Соответственно согласно ч. 2 ст. 66 УК РФ

срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Смягчающими обстоятельствами могут быть признание вины и активное сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности.

Перечень обстоятельств, смягчающих наказание указан в ч. 1 ст. 66 УК РФ.

УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Смотрите, что из этого подходит для Вас.

Кроме того, рекомендую заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. Это повысит шансы на то, что при назначении наказания суд применит положения ст. 64 УК РФ (Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление), а также положения ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наказание определит для Вас суд.

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Вы наврядли избежите наказание при таких доказательствах следствия.

что касается обстоятельств, смягчающих вину.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый День! всё зависит от совокупности обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих наказание,

Непременно результат будет зависеть от работы адвоката, с которым рекомендую заключить соглашение на защиту мужа. Найти адвоката в своём городе Вы можете на данном сайте.