Какой штраф положен за невовремя сделанную временную регистрацию иностранного гражданина?

Какой штраф предусматривает законодательсвтво рф за не вовремя сделанную временную регистрацию иностранного гражданина в связи с новым положением об регистрации за один день после пересечения границы с рф

, Олег, г. Москва
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

   Ответственность за нарушение законодательства о миграционном учете

1. В соответствии со ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. В соответствии со ст. 18.9 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение миграционного законодательства. Так, согласно указанной статье нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы влечет наложение административного штрафа:

 * на должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей;  * на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.

3. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение административного штрафа:

 * на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;  * на должностных лиц — от 40 000 до 50 000 рублей;  * на юридических лиц — от 400 000 до 500 000 рублей.