Соседка запрещает пользоваться чердаком без ее разрешенияяяяяяяя,так как я пугаю её собачек

Здравствуйте.У нас немецкий дом по ул.Комсомльская В 3 этажа и два подъезда.Вход на чердак с обеих подъездов.То-есть отдельные.Почему я должен спрашивать жильцов под чердаком пользоваться чердаком. с Увжением Борис.Спасибо

, Борис, г. Калининград
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый Борис!

Действительно закон гласит:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

При этом нужно понимать, что право каждого собственника общего имущества объективно ограничено в связи с аналогичными правами других участников долевой собственности. Именно поэтому высшим органом управления домом является общее собрание собственников помещений в нем (ст. 44 ЖК РФ).

Главной особенностью владения, пользования и распоряжения общим имуществом являются в первую очередь внутренние отношения между собственниками, складывающиеся по поводу осуществления их правомочий. Второе, что отличает режим долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, — это отношения собственников с третьими лицами (внешние отношения). И третье отличие — это безусловная необходимость совместного управления общим имуществом (на собственников помещений в многоквартирном доме возложено бремя содержания такого имущества (п. 1 ст. 39 ЖК РФ)).

Согласно ч.3 п.2 ст.44 ЖК РФ к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом вынуждена Вам сообщить, что:

Согласно Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.3. Содержание чердаков.

  — 3.3.4. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием.

 3.3.5 Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

3.3.7. Использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения не допускается.

Исходя из этого законность «пользования» чердаком под большим вопросом.