Правомерно ли меня не переводят в другую часть?

Здравствуйте. Служу старшиной роты в батальоне. По заключению ВВК, признан не годным к службе в ВДВ, (группа Б). Подал рапорт с отношением о переводе в другой род войск. Прошло 3 месяца, недавно узнал что документы ни куда не отправлялись и до сих пор лежат в штабе дивизии. Мотивируют тем, что нет замены. Правомерны ли действия начальства? И что делать, ведь продвижения дел и не предвидится? Срок контракта заканчивается через пол месяца. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Тула
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд, так как командование должно предпринять все меры к вашему переводу при наличии вашего согласия.

В противном случае подавайте рапорт на увольнение по ошм и потом заключайте новый контракт в другой части.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

...

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

Правда в данном случае увольнение может затянуться еще на более длительное время. Лучше сперва обратитесь с жалобой к прокурору на отказ в переводе, если он есть, или на бездействие командира в связи с нерассмотрением отношения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам необходимо безотлагательно реализовывать свое право на судебную защиту в соответствии со ст 21 ФЗ " О статусе военнослужащего" и обращаться с  жалобой  в  прокуратуру и одновременно с иском в суд на  бездействии командира части. Готов помочь в подготовке документов и представительстве в суде.