Почему заказы на незначительные суммы тоже участвуют в тендерах?

Здравствуйте. Есть вопрос. Почему заказы на незначительные суммы, например 3000руб. тоже участвуют в тендерах?

, Дарья, г. Москва
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день!

Этом может быть связано с несколькими факторами.

Например, существует т.н. «аукционный перечень» — Распоряжение Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р «О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)».

Если закупка проводится по объекту, который содержится в таком перечне, то будь цена контракта хоть 100 р., закупка будет проводиться в форме электронного аукциона.

Второй случай — заказчика вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (ст. 93 федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок ...»). Среди случаев, когда допускается закупка у единственного поставщика (т.е. без проведения торгов, а что называется «прямая закупка», список таких случаев содержится в ст.93 указанного закона) есть довольно распространенный пункт — когда закупка не превышает сумму 100 000 рублей. Таких закупок в год заказчик может провести не более чем на 2 000 000 рублей в общей сумму или не более чем в объеме 5% от годового объема закупок.

Часто бывает, что до конца года заказчик исчерпывает лимит указанный в предыдущем абзаце, и тогда ему приходится закупать пачку бумаги (грубо говоря) через проведение торгов.

Есть еще ряд случаев, которые объясняют проведение закупок (тендеров) на незначительные суммы, но описанные выше, на мой взгляд, самые распространенные.