Может ли воспитатель вести физкультуру в ДОУ, имея при этом медицинское образование?

может ли воспитатель вести физкультуру в доу имея при этом еще и медицинское образование-медсестра.

, Галина,
Светлана Зайцева
Юрист, г. Курск

Добрый день! Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» в должностные обязанности инструктора по физической культуре входит обеспечение безопасности обучающихся, воспитанников при проведении физических и спортивных занятий, оказание им первой доврачебной помощи.

В соответствующих должностных обязанностях воспитателя такая функция не предусмотрена.

Значит, проведение Вами занятия по физкультуре без инструктора по физической культуре нарушает трудовое законодательство.

Согласно тому же приказу к инструктору по физической культуре предъявляются следующие требования:

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы либо высшее или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта, доврачебной помощи без предъявления требований к стажу работы.