Правомерно ли начисление платы за дополнительные услуги, если я от них отказался?

Здравствуйте, управляющая компания начисляет в квитанции плату за дополнительные услуги "домофон и система видеонаблюдения", ссылаясь на Решение общего собрания собственников многоквартирного дома. Мною было написано заявление об отказе данных услуг. (Для сведения - домофон в квартиру не проведен). Но управляющая компания всё равно продолжает начислять в квитанции в разделе «Дополнительные услуги» плату. Законно ли это? Как можно отстоять свои права?

, Алан, г. Новый Уренгой
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2…
3.Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании данной нормы составляйте претензию, претензия в двух экземплярах, один остается у вас с отметкой о получении.